Подробности задержания предполагаемого киллера следователя Шишкиной: скрутили на улице

Находящегося в бегах фигуранта дела о мошенничестве, которое вела женщина, поймали в Грузии

Предполагаемый убийца следователя по особо важным делам подполковника Евгении Шишкиной задержан на территории Грузии 13 ноября. По некоторым данным, хакер Ярослав Сумбаев, который четыре года находился в бегах, исполнял роль киллера.

Находящегося в бегах фигуранта дела о мошенничестве, которое вела женщина, поймали в Грузии

Как уже сообщал «МК», следователя Евгению Шишкину застрелили 10 октября в поселке Архангельское Московской области , когда она шла к своей машине. Расследование этого дерзкого убийства взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. И с самого начала был определен круг подозреваемых лиц, так как вероятнее всего, преступление связано с профессиональной деятельностью убитой. Последние четыре года Шишкина вела сложное дело об аферах с железнодорожными билетами. Мошенники взламывали базы данных, покупали билеты, указывая паспортные данные подставных лиц. После чего в кассах оформлялись возвраты.

Всего в деле 23 фигуранта. Организатор Алексей Святкин (ему первому в голову пришла преступная мысль о мошенничестве) в 2015 году приговором Мещанского суда был осужден на пять лет. Остальные находились под следствием, а один из подозреваемых - Ярослав Сумбаев, уроженец Астрахани - ударился в бега.

Адвокат Николай Аршинов должен был представлять интересы двух подозреваемых Максима Матюшева и Ярослава Сумбаева. Матюшева задержали, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу (под арестом он уже четыре года, и лишь недавно начались слушания в суде), а вот Сумбаев сбежал. Ходили слухи, что он скрывается в Черногории. По некоторым данным, последние полтора года мужчина угрожал Шишкиной в соцсетях и мессенджерах. В январе 2018 года машина следователя была сожжена.

Сумбаева задержали в Грузии. По словам Аршинова, в спецоперации принимали участие грузинские полицейские, скрутили Сумбаева прямо на улице. В ближайшее время подозреваемого экстрадируют на родину. Аршинов намерен представлять его интересы — кстати, у всех хакеров 65 эпизодов по статьям УК РФ «Мошенничество» и «Организация преступного сообщества». Сумбаеву, вероятнее всего, добавят еще две статьи - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия».

Вместе с тем, адвокат не верит, что Сумбаев причастен к расправе над Шишкиной.

Подумайте сами — он спокойно жил в Грузии, его четыре года особо никто не искал. Зачем ему надо было делать себе такую гадость? Мой подзащитный Матюшев считает, что Сумбаев не мог убить человека, не такого он склада, - говорит Аршинов.

К слову, со следователем Шишкиной защитник виделся три раза. Первый раз, когда он предъявил ордер на защиту, а подполковник его отвела. Свои права на защиту Аршинов позже восстановил через суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27833 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Хакер успел убить следователя, бегая от Фемиды?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру