Братья Запашные выполнили уникальный трюк для Книги рекордов Гиннесса

12 человек жонглировали булавами на высоте 24 метра

Уникальный трюк с жонглированием булавами исполнили артисты Большого московского цирка. Рекорд будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

12 человек жонглировали булавами на высоте 24 метра

На первый взгляд кажется, что перекидывать друг другу 36 булав акробатам не составляет никакого труда. Всего в трюке участвуют 12 человек. Восемь висят на тросах, каждый на своей высоте, и динамично жонглируют. Четверо артистов находятся внизу на манеже, а самый крайний — под куполом на высоте 24 метров от земли. Задача — перекинуть булавы по кругу как минимум 15 раз. На выполнение трюка у артистов уходит от силы минута.

На самом деле, конечно, за такой кажущейся легкостью стоят месяцы ежедневных тренировок, на которых были и разбитые головы, и рассеченные пальцы.

— Мы готовили этот трюк около 4 месяцев, репетировали практически каждый день. На то, что вы сегодня увидели за минуту, на начальном этапе у нас уходило часа два, — рассказал народный артист России Эдгард Запашный.

По его словам, самое сложное было придумать трюк и воплотить его в жизнь. Кстати, идея номера принадлежит Аскольду Запашному, именно он во многом и воплотил этот рекорд в жизнь.

— Изначально мы не знали, сколько человек нам нужно для участия в номере, какая должна быть система тросов, нагрузка, — объясняет Аскольд Запашный. — Нужно было все точно рассчитать. Ведь любая самая маленькая ошибка, например дрогнувший палец, могла привести, говоря цирковым языком, к завалу всего номера.

Не обошлось на репетициях без травм. По словам артистов, булавы только на вид легкие. На самом деле, когда эти куски пластика с железными стержнями внутри летят к тебе на огромной скорости, можно серьезно пострадать. Один раз, например, такая «палка» прилетела одному из артистов в лицо и рассекла кожу до крови. Самому Аскольду Запашному булавой не раз выбивало пальцы.

— Сначала я пытался ловить булавы голыми руками. Но когда несколько раз повредил пальцы, пришлось надеть перчатки, которые тоже рвались, и приходилось их уже не раз зашивать, — пояснил он.

Кстати, оранжевые каски на всех участниках номера под цвет булав тоже надеты не для красоты. Эдгарду, который ловит булавы на манеже во время исполнения трюка, тоже как-то раз в голову прилетела «передачка». Каска спасла.

Трюк с многоэтажным жонглированием в ближайшее время Московский цирк направит в офис Книги рекордов Гиннесса в Великобританию, где заявку рассмотрят, после чего дадут ответ.

Как пояснили Запашные, для установления рекорда достаточно всего шести таких «перекидок», они же делают 15. При журналистах, кстати, впервые сделали аж 20 раз. Все получилось.

Артисты цирка братьев Запашных установили рекорд

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру