Урок толерантности в школе Екатеринбурга закончился скандалом: дети нарисовали геев

Радуга и дружба между девочками вызвали негодование общественности

В российском обществе, похоже, назревает очередной скандал — в одной из школ Екатеринбурга среди детей был проведен конкурс рисунков под названием «Толерантный мир». И среди прочих оказалась картинка, на которой изображены, помимо столь милых нашим сердцам мальчика и девочки, еще две пары — два мальчика и две девочки. Схематично изображены, как фигурки на дверях туалетов. Честно говоря, увидеть в этих рисунках геев и лесбиянок может только сильно озабоченный этой темой человек. Но там еще оказался рисунок с радугой. И еще — подписи на рисунках: «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны» или «Мы за мир! Мы за толерантность!»

Радуга и дружба между девочками вызвали негодование общественности

Все. Началось. «Школа нарушила закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних!» «Дети, участвовавшие в этом конкурсе, могут стать гомосексуалистами!» - понеслось по соцсетям.

Журналисты кинулись с расспросами в школу — как докатились до такого? Там сначала подтвердили, что рисунки размещены в рамках конкурса, что детей учат принимать мир и людей во всем их разнообразии. Но потом отвечать на звонки перестали.

Понятно, что сейчас начнется волна разбирательств: «как могли» да «кто виноват». Департамент образования Екатеринбурга уже начал искать оправдания. Мол, урок проводился перед международным днем толерантности, дети рисовали дружбу, взаимопонимание и принятие ценностей других людей. Чиновники пояснили, что радуга является символом детства и дружбы, а вовсе не однополых отношений. Что на рисунках изображены люди разных национальностей, а «рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было. Тем не менее с педагогом проведена разъяснительная работа».

Очень хотелось бы, чтоб «разъяснительной работой» с педагогом все и закончилось, чтоб обошлось без выговоров и увольнений учителей, без травли детей. Пусть этому педагогу напомнят, что слово «толерантность» в нашем обществе для подавляющего большинства является практически ругательным, а самой толерантностью вообще даже не пахнет. Что Россия — не Европа, где подобные конкурсы так же обычны, как у нас выставка детских рисунков с танками и самолетами.

Нам до Европы в этом отношении — как до Луны. Поэтому пусть в следующий раз в школе объявят конкурс рисунков о войне. Это всем понравится, и вопросов не вызовет. И учителям спокойнее будет, и дети пусть привыкают к нашим традиционным ценностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру