В Белоруссии по решению суда расстреляли двух "черных риелторов"

В республике приведен в исполнение очередной смертный приговор

В Белоруссии казнили двух фигурантов дела "черных риелторов" Семена Бережного и Игоря Гершанкова, причастных к гибели шести человек. Об этом родственники осужденных сообщили незарегистрированному в республике правозащитному центру "Весна".

В республике приведен в исполнение очередной смертный приговор

Могилевский областной суд приговорил Бережного и Гершанкова к высшей мере наказания еще в июле 2017 года. Они были признаны виновными в совершении шести убийств, мошенничестве, похищении человека и других преступлениях.

Гершанков и Бережной входили в группу "черных риелторов", которая действовала на территории Могилевской области с 2009 по 2015 годы. Преступники уговаривали одиноких владельцев квартир продать или разменять жилье, обещая "решить все проблемы", а потом убивали. Некоторых жертв накачивали водкой или клофелином, а затем закапывали живьем.

Двоих других участников группировки, Татьяну Гершанкову и Бориса Колесникова, суд приговорил к 24 и 22 годам лишения свободы. В целом преступная группа заработала на махинациях с жильем более 2 миллиардов неденоминированных рублей (шесть миллионов российских рублей).

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, где действует смертная казнь. Высшая мера наказания может быть назначена только мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру