Заочный приговор экс-депутату Госдумы Владимиру Бессонову оставили в силе

Адвокат осужденного рассказал «МК», чем суд отличается от других заочных рассмотрений уголовных дел

Как сообщил «МК» адвокат Дмитрий Аграновский, Ростовский областной суд в среду оставил без изменения ранее вынесенный обвинительный приговор бывшему депутату Госдумы Владимиру Бессонову. Обвиненный в избиении полицейских в 2011 году Бессонов был приговорен 12 сентября этого года к трем годам лишения свободы. Его дело рассматривалось заочно – и этот процесс, по мнению адвоката, отличается от других подобных.

Адвокат осужденного рассказал «МК», чем суд отличается от других заочных рассмотрений уголовных дел

- В апелляции приговор оставили без изменений, - сообщил «МК» по телефону Дмитрий Аграновский, выйдя из зала суда.

По его словам, «этот случай принципиально отличается от всех наших заочных рассмотрений».

- Причиной для заочного рассмотрения дела суд назвал неизвестное местонахождение Бессонова, - поясняет адвокат. - По закону можно рассматривать дело заочно только если человек находится в розыске, скрывается или находится на территории иностранного государства. Таких сведений в деле нет. Никто не знает, где находится Бессонов, даже соглашение на защиту с нами заключал его брат. То есть, мы формально его даже и не представляем. Судья говорит нам: выразите свое отношение к виновности Бессонова. А как мы можем его выразить? Мы не знаем - Бессонову даже обвинительное заключение не вручали. В случаях других заочных рассмотрений уголовных дел, по крайней мере, было известно, что человек не хочет являться или его не желают выдавать. А здесь — ничего не известно. Теоретически, Бессонов может находиться в какой-нибудь лечебнице, не отвечая за себя.

- Вы хотите сказать, что у суда не было данных о его возможном местонахождении?

- Никаких. Но суд ссылался на ответ Интерпола, который отказался его искать.

- Почему?

- В соответствии с уставом Интерпола, отказаться его искать могут только в двух случаях. Либо это политическое преследование, либо нет сведений, что он пересек границу государств, на которые распространяется юрисдикция организации. И то и другое не дает возможности рассматривать дело заочно.

- И что последует за этим?

- Я думаю, после вступления приговора в силу, будет новое обращение в Интерпол, и думаю, с тем же результатом. А мы в любом случае обратимся в Европейский суд по правам человека, потому что это - очередное наступление на свободу слова и собраний в России.

- Когда пропал Бессонов?

- Через некоторое время после того, как истекли его полномочия депутата Госдумы в сентябре 2016 года. С этого времени мы с ним не контактируем, а родственники, если и контактируют, то нам об этом не рассказывают. Но очень важно то, что формально в уголовном деле нет никаких признаков, что Бессонова вообще пытались обнаружить...

Напомним, Бессонов был признан ране виновным в применении насилия в отношении сотрудников полиции. Согласно обвинению, 2 декабря 2011 года на митинге в Ростове-на-Дону он избил полицейского Олега Мышенина и порвал его форменную куртку. Второму полицейскому — полковнику Антону Грачеву Бессонов также порвал форму и два раза его ударил. В суде потерпевшие подтвердили факты нападения Бессонова на их сослуживцев. Действия Бессонова были квалифицированы по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Депутатом Госдумы от КПРФ Бессонов стал в 2011 году, в 2012 он был лишен депутатской неприкосновенности по представлению генпрокурора РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру