Круче, чем в Париже: на протестах в Бордо громили магазины iPhone

Даже Ума Турман засветилась в толпе "желтых жилетов"

Очередная субботняя акция протеста "желтых жилетов" во Франции повторила антиректорд недельной давности, когда в Париже, казалось, началась гражданская война: баррикады, дым, жандармы и разбитая Триумфальная арка. По итогам массовых протестов 8 декабря в одной только столице были задержаны более 1700 человек. Одновременно беспорядки прошли в Тулузе, Марселе и Нантсе. В Бордо и вовсе начались грабежи.

Даже Ума Турман засветилась в толпе "желтых жилетов"
Фото: instagram.com/umathurman

События в Париже недельной давности France TV Info называет "партизанской войной", припоминая разбитое все - в том числе барельефы Триумфальной арки. В эту субботу, как отмечается, было поспокойнее. Правда, Эйфелева башня, Лувр и ряд других туристических мест были закрыты для посещения.

К слову, на парижских улицах засветилась голливудская звезда Ума Турман. "Париж сегодня. Дымовые шашки и беспорядки, приближается полиция", - подписал снимок актриса. Она позирует на фоне толпы в желтых жилетах. На фото обстановка спокойная.

Куда ожесточеннее протесты вышли в Бордо. К вечеру беснующаяся толпа начала громить витрины магазинов. Не пощадили даже фирменный салон модного бренда электроники. Согласно кадрам в соцсетях, толпа ломилась в стеклянные двери, затем, попав в помещение, начала сметать товар с прилавков.

Справедливости ради стоит отметить, что ни один из попавших в кадр грабителей не был в желтом. Участники бензиновых протестов были замечены у дверей магазина в момент "штурма", однако большую часть хулиганов составляли молодчики в безликих черных куртках. Съемка происходившего внутри также свидетельствует, что "жилеты" вроде бы не причастны к воровству "айфонов". Конечно, жилет недолго и снять. Но также недолго и присоединиться к толпе протестующих, чтобы под их прикрытием устроить грабеж. Или политическую провокацию (читайте материал: "СБУ заподозрила Россию в организации протестов во Франции. В Париже заметили флаг ДНР"). Как сообщает МВД Франции, разбирательства по субботним событиям продолжаются.

В понедельник ожидается выступление президента Эммануэля Макрона, который должен объявить о новых мерах по преодолению кризиса. Вечером в субботу глава государства был краток и только поблагодарил полицию за усилия по поддержанию правопорядка. Всего в подавлении уличных бунтов в субботу были задействованы около 89 тысяч полицейских по всей стране.

Франция на баррикадах: дикие фото массовых протестов "желтых жилетов"

Франция на баррикадах: дикие фото массовых протестов "желтых жилетов"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру