Эксперты "Росконтроля" забраковали вареную колбасу

Производителей уличили в несоблюдении ГОСТа

Специалисты "Росконтроля" проверили перед Новым годом пять образцов вареной колбасы "Телячья". В любимом россиянами мясном деликатесе нашли не только положенные по рецепту фисташки, но и частицы хрящевой ткани.

Производителей уличили в несоблюдении ГОСТа

Продукцию брендов "Велком", "Мясницкий ряд", "Клинский", "Мясной дом Бородина" и "Окраина" исследовали по более чем 40 параметрам качества и безопасности.

Оказалось, что практически во всех марках колбасы заявленная на этикетке пищевая ценность не соответствовала фактической.

В трёх образцах — "Велком", "Мясницкий ряд", "Мясной дом Бородина" — специалисты нашли незаявленный компонент: животный коллагеновый белок. При этом первые два производителя пожалели специй и переусердствовали с солью.

Кроме того, в продукте от "Мясницкого ряда" были обнаружены частицы хрящевой ткани, что говорит о низком качестве мясного сырья. "Клинский" добавил в колбасу фосфаты, не указав их при этом в составе.

Эксперты обнаружили, что лишь один производитель смог соблюсти все требования ГОСТа. Остальные тестируемые образцы хоть и не попали в "черный список", но получили замечания за отклонения от стандарта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру