Члена «банды ФСБ» посадили на 24 года за убийство семи человек

Бывший силовик пошел на сделку со следствием

Суд в Екатеринбурге вынес приговор бывшему лейтенанту спецслужб Алексею Короткову, признанному виновным в убийстве семи человек. Ближайшие 24 года член тюменской «банды ФСБ» проведет в колонии строгого режима.

Бывший силовик пошел на сделку со следствием

Примечательно, что приговор экс-сотрудник УФСБ по Тюменской области Алексею Короткову был вынесен 20 декабря, когда в России отмечается День чекиста. Обвиняемый в семи убийствах, 13 тяжких и особо тяжких преступлениях выступил в суде с последним словом, передает Znak.com.

Коротков попросил прощения у родственников и друзей убитых, а также заявил, что осознал всю тяжесть содеянного. Подсудимый напомнил, что его участие позволило следствию изобличить других членов банды, после чего обратился к суду с просьбой назначить ему «справедливое наказание».

Уральский окружной военный суд приговорил его к 24 годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Суд учел, что у Короткова двое детей, и он впервые привлекается к ответственности, в ином случае бывший силовик мог получить наказание вплоть до пожизненного заключения.

По версии следствия, в преступную группу помимо Короткова входил прапорщик ФСБ Евгений Гладких, тренер чекистов по самбо Александр Кобылин и безработный Сергей Синяков. Уголовное преследование капитана ФСБ Владимира Гилева прекратили в связи со смертью — его нашли мертвым в камере СИЗО.

Как писал «Коммерсант», члены тюменской «банды ФСБ» пытались контролировать бизнесменов, которые занимались теневым обналичиванием средств. Если те пробовали сопротивляться – их уничтожали. Всего в уголовном деле насчитывается больше десяти эпизодов убийств, которые совершались с 2008-го по 2016-й год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру