Главреда "БлогСочи" осудили на 6 лет по делу о вымогательстве у депутата Госдумы

Суд в Сочи приговорил главного редактора "БлогСочи" Александра Валова к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей по делу о вымогательстве у депутата Госдумы.

"Такой вердикт выглядит вполне ожидаемо и еще раз подтверждает предвзятость суда", - заявил адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Александра Попкова.

Следствие сообщало, что летом 2016 года Валов потребовал от депутата Юрия Напсо передать ему 150 тысяч рублей в обмен на отказ от публикации информации и фотографий, которые могли скомпрометировать парламентария. После этого Валов разместил несколько статей на своем сайте, а через некоторое время требуемая сумма была перечислена ему. Далее, по данным уголовного дела, Валов вновь потребовал 150 тыс. рублей - за удаление уже опубликованных сведений. В СК сообщали, что обвиняемый также выдвинул требование о ежемесячном перечислении ему 20-30 тыс. рублей.

Ранее "Агора" сообщала о наличии в материалах дела Валова рассекреченного постановления суда о прослушивании его ФСБ. Основанием, как сообщалось, стала предполагаемая "причастность к группе оппозиционно настроенных граждан". В документе говорилось, что Валов "неоднократно принимал участие, а также сам выступал организатором серии протестных акций на территории г. Сочи".

"ФСБ как минимум полгода прослушивала телефон и электронную почту Валова только потому, что он являлся главным редактором сочинского сайта и организатором протестных акций", - отмечал адвокат Попков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру