Взрыв в Магнитогорске: эксперт предостерег россиян от установки стеклопакетов

«Прежде рухнет стена, чем вылетит такое окно»

Основной версией взрыва и обрушения подъезда в доме №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске, где 31 декабря погибли 39 человек, по-прежнему остается утечка газа. Как рассказал нам эксперт Александр Комаров, трагедий таких масштабов можно было бы избежать, если бы россияне отказались от современных стеклопакетов —зачастую именно из-за них при газовых утечках рушатся стены.

«Прежде рухнет стена, чем вылетит такое окно»
Фото: 74.mchs.gov.ru

Миллионы жителей России, которые живут в домах с газовым оборудованием, задаются вопросом: «Где рванет в следующий раз?» Будь то чья-то халатность или злой умысел.

О том, как могли развиваться события в обрушившемся доме, и как обеспечить безопасность людей, живущих в домах с газовыми плитами и колонками, мы поговорили с доктором технических наук, профессором Московского государственного строительного университета, экспертом по взрывоопасности и взрывоустойчивости зданий Александром Андреевичем Комаровым.

- Какие дома больше всего подвержены разрушениям при взрыве газа?

- Все зависит от конструкции дома. Монолитные и каркасные дома, как правило, не обрушаются, чего не скажешь о панельных и кирпичных. Панельные дома складываются, как карточный домик. В кирпичных домах стены являются несущими. При взрыве они выгибаются, балки выдергиваются, все рушится.

Но и тут надо учитывать ряд обстоятельств. Первое - это вентиляция. Она спроектирована так, что по нормативам в зимних условиях должна тянуть на кухне 70 кубов в час, в ванной и туалете чуть поменьше - по 50 кубов. Это довольно хороший поток.

Если вентиляция работает хорошо, утечка с одной и двух конфорок к взрыву не приведет. Метан - достаточно летучий, он легко уходит в вентиляцию.

Есть два магистральных газа. Второй - это пропан, который стелется понизу. Более тяжелые последствия возникают, как правило, с пропаново-воздушными смесями, которые используются у нас в двух городах — в Мурманске и Архангельске.

- При этом нередки случаи, когда жильцы выламывают вентиляционные короба на кухне, чтобы поставить холодильник...

- Да, желая увеличить размеры кухни, перекрывают таким образом вентиляцию. Тут нужно обращаться в управляющую компанию. Жильцов обяжут восстановить вентиляционную шахту за свой счет.

- Какой объем газа должен быть, чтобы последовал взрыв и разрушение дома?

- Предположим, если перекрыть вентиляцию и закрыть дверь в кухню, то для взрыва достаточно полкуба газа. Чтобы произошел взрыв, при четырех открытых конфорках, газ должен накапливаться около семи — восьми часов. Либо должна быть повреждена подводящая газовая труба. Если у вас откроется дюймовая труба на все сечение, то помещение загазуется достаточно быстро. Это исчисляется секундами.

- По какой причине может произойти обрыв газовой сети?

- Например, если кто-то пытается скрыть следы преступления. Такие случаи были неоднократно. Например, человек убьет в бытовой ссоре соседа, оставляет плиту с открытыми конфорками, а на столе — горящую свечку. Пойди, найди потом в разрушенном доме эту свечу.

Или это делают психически больные люди, не понимая, что творят. Как это было в ноябре 2017 — го в жилом доме в Ижевске. Газовый шланг открутил молодой человек с третьего этажа, который «слышал голоса» и с помощью газа пытался их заглушить. В результате рухнул целый подъезд. Я был экспертом ни на одном таком взрыве...

Обрыв газовой сети может произойти из-за банальной коррозии, как это было, например, в Брянске год назад. Ко мне тогда в частном порядке обратился начальник местной газовой службы. Я его консультировал. Там поломалась труба, раскрылась на треть, дома из жильцов никого не было, сифонило и произошел взрыв. Соседи даже не успели почувствовать запах газа.

Взрыв бытового газа 9 ноября 2017 года в жилом доме №261 по улице Удмуртская в Ижевске. Обрушилась часть 5-го подъезда девятиэтажного жилого дома, погибли 7 человек, в том числе 2 ребенка.

- Но ведь в магистральный газ для запаха добавляют специальные присадки!

- Ароматизаторов сейчас добавляют достаточно мало. Раньше их было значительно больше. Существовали определенные нормативы, которых строго придерживались. А сейчас газом всех снабжают частные компании, акционерные общества, которые не являются государственными структурами. Им никто не указ, они сами себе хозяева. Конечно, у них есть свои подведомственные нормативы. В разных компаниях все происходит по-разному.

- То есть версию, что кто-то мог намеренно повредить газовую трубу, а потом просто выйти из помещения, исключать нельзя?

- Теоретически это возможно. Возбуждено уголовное дело - следствие рассмотрит все версии. Надо обратить внимание, какое в той квартире, где произошел взрыв, стояло оконное остекление. Я думаю, если бы там были старые деревянные рамы, взрыва бы не последовало. Обычное закаленное стекло разрушается при давлении 0,7 килопаскаля, это - 70 килограммов на квадратный метр. Кирпичное здание начинает разрушаться при давлении 2-3 килопаскаля.

Сначала, естественно вылетит стекло, газ вырвется на улицу, а стена останется стоять. В квартире в Магнитогорске, скорее всего, стояли мощные, трехкамерные стеклопакеты. Они разрушаются только при 5 килопаскалях. Это уже полтонны на квадратный метр! Прежде рухнет стена, чем вылетит вылетит такое окно.

Об этом особо не говорят, потому что оконщикам это не выгодно. К нам в институт в свое время обращались предприниматели из Мордовии, чтобы поставить специальные клапаны на стеклопакеты, предохранительные устройства, которые обеспечивали бы сброс давления в атмосферу, но этот вопрос как-то быстро заглох. Хотя клапаны были разработаны.

Взрыв газа 31 декабря 2018 года в жилом доме в Магнитогорске. Обрушился подъезд №7, погибли 39 человек. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

- Жители Магнитогорска рассказывали, что по домам, начиная с осени, ходили представители некой конторы, которые предлагали поставить счетчики газа на трубы. Некачественный монтаж мог стать причиной утечки газа?

- И это могло быть. Аварийных ситуаций, связанных с нарушением техники безопасности, происходит немало. Это касается и сварки, и неправильной установки газового оборудования. Нередко жители сами пытаются установить новую газовую плиту или колонку. Приглашают горе-специалистов им в этом помочь. Обмывают покупку. Потом оказывается, что оторван подводящий шланг.

Бывает, что мастера берутся монтировать натяжные потолки, используя при этом газовые баллоны с пропаном. Мы с вами уже говорили, что этот газ - тяжелый, при утечке происходит взрыв. Был случай, когда в Москве делали крышу. Пропан попал в трубу водоотведения с крыши. Произошел взрыв. Там дом вообще не был газифицирован.

- По рассказам жильцов, один из соседей под арку подъезда, где произошло обрушение, ставил свою машину, которая работала на газу. Мог автомобиль взорваться?

- Взрыв газа вне здания, который мы называем внешним, как правило, не приводит к таким масштабным разрушениям. Газу при взрыве «проще» разойтись во все стороны от арки, уйти в атмосферу, нежели что-то сломать. Это у взрывчатых веществ (ВВ) очень большая скорость детонации, они ломают все подряд на своем пути.

Взрыв бытового газа 16 февраля 2016-го в жилом доме на 6-й Железнодорожной улице в Ярославле. Трагедия унесла жизни семи человек. Фото: MCHS.GOV.RU

- По некоторым данным, фундамент десятиэтажного дома в Магнитогорске готовился под пятиэтажку...

- Все может быть. Он мог немного просесть из-за зимних холодов. Или выпучился за счет промерзания воды, фундамент мог «гулять». В старых панельных домах стены крепятся на так называемые «закладки», которые со временем ржавеют. Сейчас все это будут смотреть эксперты — специалисты по прочности конструкций. Будет проверяться, насколько износилась несущая способность здания.

- Расскажите, как обычно работают эксперты?

- Когда возбуждается уголовное дело, следователь может назначить технического эксперта. Тот его консультирует, объясняет, что, с его точки зрения, могло произойти. Дальше этого эксперта могут пригласить в суд уже в качестве свидетеля. Судья может прислушаться к его мнению или нет. Потерпевшая сторона, в свою очередь, также имеет право выбрать себе эксперта — своеобразного технического «адвоката». И часто эти эксперты начинают собачиться между собой на суде.

Есть еще госкомиссия, которую назначает администрация. Если произошла газовая авария, в комиссию включают надзорные органы. Их представители, как правило, не являются экспертами, а проверяют, были ли закрыты те или иные краны, расписались ли за это ответственные специалисты в ведомостях. Часто авария от этих действий не зависит, но если удается обнаружить нарушения, это являются зацепкой для суда, дабы найти «стрелочника».

- Как можно определить, на каком этаже произошел взрыв?

- Эксперту это сразу видно по характеру разрушений. Но тут есть одна тонкость, которая часто даже бывалых специалистов ставит в тупик. При пожаре, например, место возгорания определяют по остаточному обгорению, то есть, где больше обгорело, там и начался пожар. А при взрыве газа все происходит наоборот.

Волна сжатия выгоняет взрывоопасную смесь из кухни в комнату. Там она смешивается с воздухом и происходит основной взрыв. Например, утечка и взрыв в трехкомнатной квартире произошли на кухне, а самые сильные разрушения случились в дальней комнате. Я помню случай, когда взрыв газа произошел в двухкомнатной квартире, а стеной придавило бабушку в соседней однушке...

В первую очередь эксперты берут образцы газа. Чаще всего, конечно, взрывается магистральный газ. Но, бывает, что и пропан. Например, жильцы привозят домой баллоны с сжиженным пропаном, чтобы отвести их к себе на дачу. Это может быть и весной, и перед Новым годом. Эти красные баллоны стоят у них в коридоре и начинают течь. Даже на нашей улице по этой причине в свое время произошло два взрыва.

Приведу еще пример. Один из жильцов в доме на улице Красносельской разводил пираний. Вся двухкомнатная квартира у него была заставлена аквариумами. Там же стояли пропановые баллоны и кислородные. С помощью газа он подогревал воду в аквариумах, а кислородом насыщал ее. Эти баллоны и рванули.

- Если происходит взрыв бытового газа, какие-то частицы могут осесть на плиты и обломки здания?

- Нет, определенные частицы оседают только от взрывчатых веществ. Там достаточно взять анализ, чтобы определить наличие ВВ. У взрывчатых веществ очень сильное дробящее свойство, пыль при таком взрыве очень долго не оседает. Есть и характерный запах. Опытный специалист его не спутает со взрывом газа. При газовой детонации воронки на полу или на земле не остается, а при взрыве ВВ она всегда будет присутствовать.

- В уцелевшие подъезды дома в Магнитогорске коммунальщики уже возобновили подачу газа. Это было сделано по просьбе жильцов, которые на общем собрании приняли решение не устанавливать электроплиты, а сохранить газоснабжение дома...

- Жильцов понять можно. В доме прописано больше тысячи человек, куда им идти в такой мороз? Собственная квартира всегда лучше пункта временного содержания. Чтобы с газа перевести дом на электричество, нужно переложить все кабели. А это дело не быстрое.

- Миллионы людей в стране живут в домах с газовым оборудованием. В соцсетях так и говорят: «Сидим на бомбе замедленного действия, в любой момент можем оказаться под завалами». Какие меры нужно предпринять, что подобная трагедия не повторилась?

- На Западе, например, ставят датчики на взрывные концентрации. Но это, чаще всего, происходит в индивидуальных домах. Загорается лампочка, включается звуковая сигнализация, сразу понятно - идет утечка. А человек газ может и не чувствовать.

Эти датчики, с моей точки зрения, не очень эффективны в наших многоэтажных домах по той простой причине, что в них живут очень разные люди. Есть те, например, кто пьет с утра до ночи. И сигнализацию могут просто не услышать. Я знаю, что в небольших городках сотрудников МЧС перед праздниками обязывают обходить неблагополучные семьи. Это что касается мер по предупреждению взрыва.

А чтобы уменьшить последствия взрыва, надо чтобы работали сбросные проемы - оконные проемы. Если произойдет взрыв, то он произойдет в отдельно взятой квартире, выбьются стекла, но дом устоит. Но дело в том, что жилые дома не относятся к категории взрывоопасных, хотя потенциально являются таковыми. Считается, что достаточно выполнить нормы по освещенности помещений, то есть установить определенное количество окон, которые и выполняют роль сбросных проемов. Надо, чтобы это остекление при внутренних нагрузках разрушалось, окно сбрасывалось.

Но на самом деле, как мы рассмотрели выше, все чаще устанавливается остекление, которое не выполняет эту функцию. А ведь достаточно просто снизу, где крепится к раме стекло, установить поворотные петли, а сверху — определенные ограничители, чтобы окно до конца не распахивалось, и человек не мог выпасть из окна, если оно вдруг распахнется. И это все будет выполнять роль взрывозащитных клапанов. Их не надо ставить везде, достаточно только установить на стеклопакетах на кухне. Да, такое окно будет стоить на 10% дороже. Придется менять технологию, а кому это надо?

Магнитогорский пенсионер предупреждал об обрушении дома, где взорвался газ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27876 от 12 января 2019

Заголовок в газете: Как не взлететь на три буквы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру