Заказала от большой любви: вынесен приговор внучке управляющего ЮКОСа

Она получила 10,5 лет тюрьмы

Десять с лишним лет придется провести в тюрьме внучке кризисного управляющего компании ЮКОС Марии Ребгун. Она попыталась с помощью киллера избавиться от возлюбленного в отместку за то, что тот ее бросил.

Она получила 10,5 лет тюрьмы

Как уже ранее сообщал «МК», жертвой девичьей кровожадности стал 26-летний житель столицы, менеджер по снабжению одной из столичных фирм. С Марией Ребгун он познакомился в феврале 2017 года. Дедушка Марии Эдуард Ребгун — известный в финансовых кругах кризисный управляющий, банкротивший ЮКОС. Внучке Марии также была уготована карьера в экономической отрасли, после школы она поступила в Высшую школу экономики. Уже в 18 лет девушка проживала в отдельной квартире и хвасталась приятелям, что на нее зарегистрирован «Феррари».

Переписка между молодыми людьми завязалась на одном из сайтов знакомств, затем они начали встречаться. Через полгода отношений парень решил прекратить общение — якобы Мария пыталась им манипулировать, и он решил, что с таким тяжелым человеком им не по пути. Мария же, наоборот, ожидала развития отношений. Она пыталась удержать кавалера с помощью поддельной справки о беременности. Когда же он наотрез отказался встречаться, девушка заказала его убийство. На роль киллера был приглашен предыдущий ухажер Влад Горбаковский (ему Ребгун дала отставку по меркантильным соображениям: юноша фактически сидел на шее у бабушки).

Само преступление было совершено 11 сентября 2017 года на Коптевской улице. Горбаковский подкараулил «клиента» у подъезда и нанес 13 ударов топором по спине и голове. Однако парень чудом выжил. Задержали Ребгун и Горбаковского довольно быстро: нападавший «засветился» на камерах уличного видеонаблюдения, а с места преступления на такси поехал прямо к заказчице. Был установлен и супермаркет, где накануне заговорщики купили топор.

На суде Влад клялся, что хотел только припугнуть жертву и специально обмотал топор тряпкой, чтобы смягчить удары. Озвучивался на суде и гонорар за убийство — 150 тысяч рублей.

«Влад умный парень, в кино хорошо разбирался, статьи писал. Он из-за Маши на это пошел. Он ее очень любил, а она им манипулировала», — выгораживали Горбаковского друзья.

Сам же киллер предстал перед судом эдаким рыцарем, защитником любимой девушки. По словам Горбаковского, сначала Мария хотела просто поговорить с молодым человеком по-мужски, пробудить чувство ответственности, затем перешла к более агрессивным действиям. Она просила, чтобы Влад сломал ее бывшему ухажеру ногу, но через некоторое время стала говорить о том, что хочет его смерти.

По признанию Влада, до нападения он приезжал к дому соперника дважды, но так разволновался, что так и не смог ничего сделать. А на третий раз, даже напав, запаниковал от вида крови и стал звонить Маше в поисках поддержки. Затем едва не заблудился. Кстати, и Мария в ходе следствия признавалась, что не верила, что Влад сможет совершить нападения. А мать добавила такой штрих к его портрету: «В силу характера ушел из хоккея, так как не был способен бороться с соперниками за шайбу».

Несмотря на паническое состояние в момент нападения, Горбаковский не забыл похитить у жертвы сотовый аппарат. По словам Влада, телефон он хотел забрать, чтобы Маша удостоверилась, что ее возлюбленный переписывается с другими женщинами. Кроме того, Горбаковский утверждал, что Маша обещала продать Айфон и отдать деньги ему. Была и еще одна причина забрать телефон - по мнению пары, это позволило бы замаскировать преступление под обычное ограбление

Сам пострадавший парень вспоминает, что Маша, несмотря на обеспеченную жизнь, впечатление счастливого человека не производила. За несколько месяцев до ее рождения, в 1998 году, отца девушки застрелил киллер. И по мнению бывшего возлюбленного, самыми близким человеком из всей семьи для девушки был ее отчим.

Родная мать отозвалась о Марии как о человеке с эмоциональным характером, который любит манипулировать. А тетя - как о неуравновешенной и склонной ко лжи.

Ребгун же заявила, что никаких заказов на убийство не делала. И ее просто не так поняли.

«Во время заседаний Мария жаловалась на плохое самочувствие — говорила, что болит голова, что приводило к затягиванию процесса. Мы считаем, делалось это, чтобы больше времени провести в СИЗО, ведь по новым правилам срок ей будет пересчитан», — пояснил адвокат пострадавшего Владислав Кочерин.

Коптевский суд приговорил Марию к 10 годам 6 месяцам лишения свободы и 1 году ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Влада — к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и одному году ограничения свободы. Также Мария и Влад должны будут выплатить своей жертве 600 тысяч морального вреда и оплатить расходы на лечение — больше ста тысяч.

Когда Влада и Марию выводили из зала суда, пострадавший радостно пожелал им счастливого пути.

Внучке кризисного управляющего ЮКОСа дали 10 лет: кадры из суда

Внучке кризисного управляющего ЮКОСа дали 10 лет: кадры из суда

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Внучке кризисного управляющего дали 10 лет за смертоносную любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру