Власти отказались от планов строить полигон для мусора в Рикасихе

Глава комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и экологии Общественной палаты Архангельской области Александр Тропин сообщил, что полигона для размещения твердых коммунальных отходов в Рикасихе не будет. Объект был исключен из территориальной схемы обращения с ТКО Архангельской области, пока не будет определено место для межмуниципального полигона.

Сейчас, как передает портал "Двина сегодня", общественники и региональные депутаты, а также представители комитетов в составе комиссии под руководством главы Приморского района Валентины Рудкиной занимаются выбором места размещения межмуниципального полигона для мусора.

Следующее заседание комиссии пройдет 14 марта. На ней будет решаться вопрос о необходимости строительства одного объекта или трех - в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Напомним, что размещение объекта в Рикасихе, намеченное еще в 2017 году, не устроило жителей Северодвинска, имеющих вокруг этой станции дачные дома.

В пресс-службе администрации региона в свою очередь отметили, что комиссия должна найти место, которое соответствовало бы 16 критериям. В первую очередь решение должно учитывать требование экологической безопасности, размер тарифа для населения на вывоз и переработку мусора, а также объем бюджетных затрат. При этом свои предложения присылают и жители и общественные объединения. Всего в адрес комиссии поступило более 3 тысяч предложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру