Антимигрантские протесты в Якутске привели к торговому и транспортному коллапсу

Представители диаспор рассказали, что собираются делать дальше

Уже почти неделю Якутск находится во власти антимигрантских волнений. Похищение и изнасилование местной девушки гастарбайтером из азиатской страны вывело на улицы тысячи жителей республики. Руководство Якутии провело общую встречу с митингующими, но стало только хуже. В овощных лавках прошли погромы, зафиксированы случаи нападений на иностранцев. В результате мигранты боятся выходить на улицу, пустуют рынки, закрыты магазины, а десятки автобусов не вышли на маршруты. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать, и в пятницу город должен вернуться к прежнему режиму. О ситуации в регионе «МК» рассказали представители диаспор национальных общин в Якутии.

Представители диаспор рассказали, что собираются делать дальше

Протест стал самым массовым в регионе за последние годы и показал, что людей в Якутске возмущают не коррупция или проблемы с экологией, а мигранты. «Мы на своей земле. И недопустимо, чтобы человек, который прибыл сюда несколькими месяцами ранее, вытворял подобное», — объявил во время схода глава республики Айсен Николаев. Вероятно, ожидалось, что подобное обращение объединит и успокоит людей, но вышло наоборот. Якутские мессенджеры заполнились сообщениями агрессивного содержания. Полиции города пришлось жестко задерживать людей, которые громили палатки и даже выходили на улицы с охотничьими ружьями.

Скандал затронул все национальности, проживающие в Якутске. «Люди действительно не выходили на работу. Несколько дней были закрыты магазины, после этих погромов закрылись овощные лавки, по городу не курсировали автобусы. Такая реакция связана еще и с тем, что в Киргизии было две революции, а также межэтническая бойня в 2010 году. Наши соотечественники хорошо помнят эти события и переживают за своих детей и собственное здоровье», — рассказал председатель киргизской диаспоры в Якутске Жазбек Бекболиев.

По его словам, сейчас обстановка стабилизировалась и люди постепенно выходят на работу. «Сейчас самое главное — не допустить насилия. Если будет даже один случай, то он только усугубит положение. Я нахожусь в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Полиция сейчас очень жестко взялась за обеспечение контроля и безопасности. При этом как со стороны иностранцев, так и граждан России. Например, к моей дочке в школу пришли сотрудники полиции и предложили иностранным детям проводить их до дома, если потребуется. Конечно, есть зафиксированные случаи, когда иностранцы подверглись нападению, но полиция быстро реагирует на подобные инциденты», — сказал он.

Например, во вторник был задержан 33-летний житель Якутска, который угрожал мигранту пистолетом. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Якутянин во время допроса заявлял, что поймал прохожего, чтобы выместить на нем свою агрессию. Также к административной ответственности привлечены двое мужчин, которые записали видео, на котором стреляют в воздух из автомата со словами: «Якутия рулит». Изъятое оружие оказалось не боевым и предназначено для имитации выстрелов.

Причиной негативного отношения к киргизам лидер диаспоры называет не только последний случай, связанный с изнасилованием якутки, а целый ряд резонансных дел. «Восемь месяцев назад было еще одно изнасилование с участием соотечественника, был случай с поножовщиной. Все это привело к накалу страстей, который перешел в митинг. Сейчас власти много делают, чтобы снизить градус напряженности. В том числе идет работа на быструю адаптацию киргизов. Будут выпущены специальные брошюры, в которых подробно опишут культуру якутян и как здесь все устроено. Дело в том, что некоторые киргизы приезжают сюда, окончив 11 классов, они не знают, куда идти, и могут попасть в плохую компанию. Если они будут знать, как тут все работает, что есть диаспора, — это облегчит работу всем», — полагает он.

Правда, по мнению представителя молдавской общины «Кодру» Юрия Онуца, проблема лежит глубже, и он сам не редко сталкивается с предвзятым отношением:

«У меня автобусная компания, и я не стал отправлять водителей в рейс по причине безопасности. Завтра будем уже массово выходить на работу. У нас во всех автобусах есть видеорегистраторы. Также мы проинструктировали всех водителей, как правильно реагировать на провокации. Но мы не знаем, как пройдет завтрашний день. Сейчас полиция стала проверять документы и выявлять людей, которые находятся здесь незаконно. Но все это очень жестко. Даже мои ребята, которые давно живут в Якутии, имеют прописку и официально трудоустроены, — переживают. Подсознательно они ждут, что в их отношении будет грубость и неприязнь. Все это чувствуется давно. Вот я молдаванин, и я тоже вижу эти взгляды и отношения. У якутов на подсознательном уровне идет отторжение других людей. Выросло поколение людей, которые сейчас беспредельничают».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27932 от 22 марта 2019

Заголовок в газете: Искра ксенофобии в снегах Якутии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру