Эксперты назвали разницу в зарплатах российских мужчин и женщин

В среднем по стране их доходы отличаются на 27%

В молодых и пожилых возрастах зарплата у мужчин и женщин фактически одинаковая, а в среднем возрасте, когда женщины воспитывают детей и ухаживают за семьей, разрыв больше. По словам экспертов, мужчинам следует активнее пользоваться возможностью брать отпуск по уходу за ребёнком.

В среднем по стране их доходы отличаются на 27%

Российские женщины в среднем получают на 27% меньше мужчин, при этом в столице страны эта разница значительно меньше - 11%. Результаты исследования в пятницу, 29 марта, приводит ТАСС.

— В молодых и пожилых возрастах зарплата у мужчин и женщин фактически одинаковая, а в среднем возрасте, когда женщины воспитывают детей и ухаживают за семьей, разрыв больше, — пояснила сотрудник Института экономики РАН Марина Баскакова.

По словам эксперта, мужчинам следует активнее пользоваться возможностью брать отпуск по уходу за ребёнком, так как следование гендерным стереотипам обедняет жизнь представителям обоих полов.

— Женщины недополучают в своих карьерных устремлениях, а мужчины — в своём участии в семье, — отметила она.

Добавим, что лидером рейтинга гендерного равенства среди регионов России стал Санкт-Петербург, второе место заняла Москва, третье — Калмыкия, а последнее — Хакасия. Он строился по шести показателям: здоровье, продолжительность жизни, уровень образования, экономическая активность, благосостояние, участие в политике и управлении.

Читайте также: "Мнения россиян о равноправии мужчин и женщин разделились"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру