В России разработают таблицу для возмещения морального вреда

Платить по ней станут недобросовестные врачи, коллекторы и страховщики

Взыскивать с медиков, страховщиков и коллекторов компенсацию морального вреда в пользу пострадавших граждан призвал судей Верховный суд. Такой удар по кошелькам горе-коммерсантов повысит качество их услуг, уверены высшие судьи.

Платить по ней станут недобросовестные врачи, коллекторы и страховщики

Как отметил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, разумная компенсация морального вреда сделает противоправное поведение граждан и организаций экономически невыгодным. В частности, необходимо взыскивать компенсацию за страдания при некачественном оказании медицинских и страховых услуг. Также раскошелиться придется коллекторам, которые донимают ни в чем не повинных жильцов телефонными звонками, требуя вернуть несуществующие долги. Кроме того, высшая инстанция разъяснила судьям правила возмещения морального вреда для пострадавших от рук врачей. По мнению ВС, пациент не обязан доказывать вину медиков в причинении ему физических страданий. Достаточно того, что человеку было больно.

При этом размер присужденной компенсации должен не вгонять истца в новую депрессию, а способствовать стабилизации его психологического состояния. Для этого планируется разработать таблицу с примерными суммами возмещения морального вреда, на которые смогут ориентироваться судьи. В основу могут быть положены максимальные финансовые санкции для нарушителей прав граждан, прописанные в соответствующих статьях УК, КоАП и налогового кодекса. Например, статья КоАП об обмане потребителя предусматривает максимальный штраф в 500 тысяч рублей для компании-продавца. Значит, на аналогичную сумму компенсации физических или нравственных страданий введённый в заблуждение покупатель сможет рассчитывать в суде. Вместе с тем, в ВС отмечают, что иногда размер возмещения не имеет для истцов никакого значения.

- У нас есть иски на один рубль. Это значит, что человек требует не денег. Он требует справедливости. Поэтому размер компенсации бывает весьма условным, - отметил Момотов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27949 от 11 апреля 2019

Заголовок в газете: Моральный вред ограничат таблицей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру