Гражданам РФ могут запретить ввозить хамон и пармезан из-за границы

Основанием для запрета назван риск завоза в Россию опасных вирусов

Некоммерческое объединение Национальная Мясная Ассоциация России подготовило предложение, в котором прописан запрет на ввоз российскими гражданами из-за границы некоторых продуктов питания для личного пользования. Российские производители уже направили соответствующее предложение вице-премьеру Алексею Гордееву.

Основанием для запрета назван риск завоза в Россию опасных вирусов
Фото: pixabay.com

Как сообщают "Ведомости", под запрет может попасть мясная и молочная продукция, ввозимая россиянами из-за рубежа для личного пользования.

Уточняется, что Ассоциация предложила сделать исключение лишь для молочных смесей для детей и детского питания.

По словам главы Национальной Мясной Ассоциации Сергея Юшина, в документе, направленном вице-премьеру Гордееву, для проверки реализации данного запрета рекомендуется усилить контроль за багажом и ручной кладью россиян, возвращающихся на родину из-за границы. Также предлагается ужесточить ответственность за незаконный ввоз запрещенных продуктов питания.

"Риски завоза через границу вместе с продуктами питания возбудителей опасных болезней животных неуклонно растут. Так. в 2018 году 14 стран проинформировали ВОЗ о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней... В текущем  году уже зафиксировано около 2000 таких очагов. Вирус стремительно распространяется... И Один из каналов распространения вируса – антропогенный, вместе с путешественниками", - рассказал журналистам Юшин.

Документ уже направлен Гордеевым на проработку в Минсельхоз, где инициативу российских производителей в целом поддерживают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру