Белуху-шпиона из Петербурга заподозрили в переходе на сторону Норвегии

"Он явно привык, что ему дают задания"

Западные СМИ продолжают обсуждать обнаружение у берегов Норвегии белухи с камерой, на которой была маркировка "Снаряжение Санкт-Петербурга". По имеющимся данным, животное, которое на Западе окрестили "китом-шпионом из России", до сих пор остается в норвежских водах и не собирается уплывать.

"Он явно привык, что ему дают задания"

О том, что белуха остается вблизи Норвегии, The Washington Post сообщили в местном Управлении по делам рыболовства. Сообщается, что 2 мая животное было замечено в районе порта Хаммерфест.

Специалисты отмечают, что белуха чувствует себя комфортно с людьми, позволяет приближаться и даже гладить себя по носу. Если бить ладонью по воде, кит подплывает сам и открывает пасть, как-будто ждет награду - рыбку.

"Он явно привык, что ему дают задания", - заявила телекомпании NRK жительница острова Ролвсойя.

Другой местный житель рассказал, что кит, как ручной, следовал за его лодкой в течение часа - словно домашний пес - и позволял себя гладить.

Ранее в СМИ появились предположения, что белуха может быть беглецом с российской базы ВМФ в Мурманске, где якобы могли дрессировать морских животных в военных целях. При этом "Дождь" сообщает, что в пресс-службе Северного флота заявили, что не содержат морских животных.

Известно, что центр подготовки боевых дельфинов ВМФ РФ находится в Севастополе. Также критики "шпионской версии" отмечали, что надпись "Оборудование Санкт-Петербурга" на разведывательной видеокамере кажется такой же нелепой, как буденовка на Штирлице.

Дальнейшая судьба белухи остается неясной. Существует предложение переправить кита в заповедник в Исландии, однако решение еще не принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру