Двое граждан РФ попросили политического убежища в Украине

Семейная пара была задержана пограничниками Сумского отряда

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали россиян, которые незаконно пересекли государственную границу. Задержанные сразу сообщили, что являются супругами, а в Украину бегут с целью получения политического убежища.

Семейная пара была задержана пограничниками Сумского отряда
фото dpsu.gov.ua

По словам задержанных, они миновали российский пункт пропуска и пересекли границу с Украиной, поскольку планируют получить в стране политическое убежище. Так, мужчина заявил пограничникам, что у него в России был прибыльный бизнес, однако его заставляли платить дань одному из начальников РУВД города Москвы. "В 2010 году он был вынужден закрыть свой бизнес из-за постоянных угроз и создания искусственных препятствий от представителей власти", - отмечается в сообщении.

Кроме того, у мужчины была интернет-страница, на которой он выражал недовольство действующей властью. В частности, он критиковал принятие российскими властями закона о фейках, поднимал вопрос о трагедии с Боингом MH-15 в 2014 году. В его адрес стали поступать угрозы с требованием удалить опубликованные материалы. В связи с этим семья приняла решение пересечь границу с Украиной и запросить политическое убежище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру