В Яренске открылся информационный центр ЭкоТехноПарка «Шиес»

В административном центре Ленского района Архангельской области – селе Яренск – в пятницу открылся информационный центр ЭкоТехноПарка «Шиес». Как обещают инвесторы проекта из ООО «Технопарк», в нем все желающие смогут получить исчерпывающую информацию о том, что происходит на стройплощадке.

В Яренске открылся информационный центр ЭкоТехноПарка  «Шиес»

Несмотря на то что ЭкоТехноПарк еще не вступил в стадию строительства, он уже вызвал неоднозначную реакцию – очевидно, что из-за непонимания технологий, процессов проведения многочисленных экспертиз и строительства проекта в соцсетях и СМИ зачастую домысливают неизвестные факты или просто, не разбираясь, высказывают негативные мнения. Чтобы ответить на реальные вопросы жителей, инвесторы открыли свой информационный центр. Здесь каждый может лично убедиться в том, что за работы планируются, как они будут согласованы с регулирующими органами, и почему тот же забор построен не с нарушением закона, как заявляют в соцсетях, а вполне легально.

На встречу с населением Яренска в пятницу пришли гендиректор ООО «Технопарк» Евгений Пеняев, его заместитель Геннадий Титов и председатель Фонда развития Ленского района Сергей Литвинов.

- Информационный центр, открываемый для населения, является важным элементом политики открытости, реализуемой ООО «Технопарк», - заявил генеральный директор компании Евгений Пеняев. – Вместе с онлайн-трансляцией и возможностью задавать вопросы и получать ответы на официальном сайте проекта информационный центр должен обеспечить уверенность в отсутствии угроз и понимание целей и задач ЭкоТехноПарка со стороны местных жителей. Мы приглашаем к диалогу всех, кого беспокоит ситуация, сложившаяся с мусором в Архангельской области, всех, кто хочет видеть Поморье чистым и экологически благополучным регионом России.

Разговор с пришедшими на встречу жителями сложился непростой, но первый шаг навстречу друг другу был сделан. В ходе встречи местные жители задавали множество вопросов, показывающих их серьезный интерес к происходящему. Дискуссия охватила множество разных тем – от технологии подготовки и сепарации отходов до соблюдения санитарных норм. У представителей инвестора спрашивали, куда вывозят отходы со стройплощадки, будут ли жители оповещены о новых встречах с помощью районных СМИ и проведены ли уже необходимые изыскания в районе будущего строительства.

Появление места, где можно получить достоверную и актуальную информацию о ходе работ по ЭкоТехноПарку, действительно, должно снизить непонимание со стороны неравнодушных жителей района и области. Поэтому через 10 дней «Технопарк» намерен открыть постоянное информационное представительство прямо на станции Шиес, в непосредственной близости от стройплощадки. Там ежедневно будут дежурить эксперты инвестора, способные дать исчерпывающие пояснения по любым вопросам, связанным с ЭкоТехноПарком.

- Мы решили в ближайшие дни открыть постоянный инфоцентр в Шиесе, чтобы рассказать, как обстоят дела на самом деле, - отметил также Евгений Пеняев. - Мы планировали это сделать гораздо раньше, но в первую очередь беспокоились о безопасности людей – как наших сотрудников, так и тех, кто мог бы прийти и пообщаться с нами… Все, что мы делаем и будем делать, полностью законно. На сегодняшний день не начат ни один процесс, требующий обсуждения с жителями и их одобрения. Эти процессы только предстоят после проведения государственных экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру