Верховный суд уточнил, в течение какого срока можно ужесточить наказание осужденного

Об этом сказано в новом постановлении пленума ВС

Правила обжалования приговоров по уголовным делам в новых кассационных судах разъяснил Верховный суд. Высшая инстанция объяснила, в каких случаях служители Фемиды имеют право ухудшить положение осужденного.

Об этом сказано в новом постановлении пленума ВС

О правилах рассмотрения кассационных жалоб говорится в проекте нового постановления пленума ВС. Как отмечается в документе, сделать поворот к худшему, то есть усугубить положение осужденного или отменить оправдательный приговор, вышестоящий суд может только в строго определенных случаях.

Во-первых, если такая необходимость прямо указана в жалобе. Во-вторых, если в ходе пересмотра дела будет установлено, что нижестоящий суд применил закон настолько неправильно, что была искажена сама суть правосудия. А вот ради улучшения положения обвиняемого можно и выйти за пределы доводов кассационной жалобы или представления прокурора. Кроме того, ВС указал судьям на сроки.

Поворот к худшему возможен только в течение года с момента вынесения приговора. Кроме того, как отмечается в постановлении, ссылка в жалобе на недопустимость доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, обязательно требует проверки в суде кассационной инстанции. А вот жалобы на несправедливость приговора и излишнюю жестокость наказания следует проверять, если такое решение нижестоящий суд сделал из-за ошибки в трактовке закона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27989 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Участь осужденного можно будет ухудшить в течение года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру