В России может появиться новый вид алиментов – жилищный

Соответствующие поправки в Семейный кодекс подготовил Минюст

Новый вид алиментов на жилье для детей появится в ближайшем будущем. Платить их будет родитель, решивший жить отдельно от своего отпрыска. Законопроект с соответствующими поправками в Семейный кодекс разработал Минюст.

Соответствующие поправки в Семейный кодекс подготовил Минюст

Предложенные чиновниками новшества вводят принципиально новый вид алиментных обязательств. Они будут целевыми — только на жилье для ребенка, который проживает со вторым родителем. Согласно проекту назначать такие алименты станут в твердой денежной сумме. Механизм ее расчетов предстоит выработать. Предполагается, что для назначения жилищных алиментов необходимо соблюдение трех условий. Во-первых, потенциальный плательщик должен быть трудоспособным. Второе условие – отсутствие у ребенка и родителя, с которым он остался жить, пригодного для постоянного проживания дома или квартиры. Наконец, этот родитель должен быть признан находящимся в трудной жизненной ситуации. Решать вопрос о назначении новых алиментов будет суд, исходя из материального и семейного положения обоих родителей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат по семейному праву Иван Ларин: «В законодательстве есть огромный пробел. Дети получают регистрацию по месту жительства автоматически. Их прописывают либо к матери, либо к отцу. Поэтому формально право пользования жилым помещением есть у всех детей. Однако это не значит, что у всех это жилье пригодно для нормальной жизни. Необходимо четко прописать, по какому принципу суд будет решать, что данный ребенок нуждается в жилье и, соответственно, новых алиментах. Возможно, за основу будет взят принцип признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий или критерии аварийности дома. Если механизм прописан не будет, каждый конкретный случай станет разрешаться по усмотрению судьи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27990 от 6 июня 2019

Заголовок в газете: В России может появиться новый вид алиментов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру