Десятки российских пилотов остались без работы из-за проблемных дипломов

Суды по всей России отклонили иски летчиков о восстановлении

Десятки пилотов, обучавшихся в Южно-Уральском государственном университете, остались без работы. Прокурорская проверка после катастрофы лайнера Ан-148 "Саратовских авиалиний" в Подмосковье выявила, что их дипломы оказались недействительными, пишет "Коммерсант".

Суды по всей России отклонили иски летчиков о восстановлении

Генпрокуратура вплотную занялась челябинскими выпускниками после прошлогодней авиакатастрофы, когда в Подмосковье разбился самолёт "Саратовских авиалиний" Ан-148, следовавший по маршруту Москва — Орск. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа, все они погибли.

Второй пилот потерпевшего крушение лайнера окончил Южно-Уральский государственный университет (ЮурГУ). Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, вуз не имел сертификата авиационного учебного центра. Не было у него и утвержденной Росавиацией программы подготовки.

В результате десятки закончивших ЮурГУ пилотов были лишены свидетельств и остались без работы. Они попытались обжаловать решение Росавиации в судах по всей стране, но те иски отклонили, отмечает издание.

Выпускники челябинского вуза практиковались в учебно-тренировочном центре "ЧелАвиа", а после в созданном на его базе "Челябинском летном училище гражданской авиации" (ЧЛУГА), хотя оно также не имело необходимых сертификатов и лицензии.

"Такую базу загубили! Она была лучшей в Европе", — заявил изданию руководитель ЧЛУГА Александр Матусевич, уверяя, что три ангара буквально забиты самолетами и тренажерами. 

В конце мая генпрокурор Юрий Чайка рассказал о серьезных проблемах в авиационной отрасли. По его словам, только в 2017 году от выполнения полетов были отстранены 550 пилотов, 160 летных свидетельств были аннулированы. Речь в основном шла о выпускниках ЮурГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру