Союз журналистов Москвы связал дело Голунова с профессиональной деятельностью

"Не имеем никаких веских оснований считать, что Иван Голунов причастен к тому, в чем его обвиняют"

"Не имеем никаких веских оснований считать, что Иван Голунов причастен к тому, в чем его обвиняют"

В Союзе журналистов Москвы заявили, что глубоко обеспокоены ситуацией с задержанием и предъявлением обвинения корреспонденту "Медузы" Ивану Голунову.

"Полагаем, есть все основания считать, что это связано с его журналистской деятельностью", - заявил председатель СЖМ, главный редактор "МК" Павел Гусев.

"Давление на журналиста, в том числе методом возбуждения сомнительного уголовного дела по  статье «наркотики»,  не допустимо в правовом государстве.  Лица, промышляющие сбытом наркотиков, обычно стараются не привлекать к себе в внимания и тем более не публикуют результатов журналистских расследований, вызывающих широкий общественный резонанс. На сегодняшний день мы не имеем никаких веских оснований считать, что Иван Голунов причастен к тому, в чем его обвиняют. Полагаем также, что массовое задержание журналистов, которые выступили с одиночными пикетами в поддержку Ивана,  не возможно в демократическом обществе.  Задержание вызвало полное отторжение общества от правоохранительных органов. А время было выбрано так, что  по сути уничтожена повестка ПМЭФ и создан глобальный конфликт, - говорится в заявлении СЖМ. - Просим  Генеральную прокуратуру,  Федеральную  службу безопасности провести  проверки по нашему заявлению".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру