Из российских судов уберут железные клетки для арестантов

Их спрячут в стеклянные комнаты

Целые стеклянные комнаты (или коридоры) для подсудимых, как аналог железных клеток, могут появится в ближайшее время в московских судах. Эту инициативу, предложенную председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой, единодушно поддержали во вторник, 18 июня, на заседании Общественной комиссии по взаимодействию с судейскими сообществом города Москвы. После полуторачасовой дискуссии общественники пришли к выводу, что безопасность как стороны обвинения, так и защиты важнее безграничной свободы.

Их спрячут в стеклянные комнаты

Поводом для встречи общественников стал скандальный законопроект единоросса Андрея Клишаса. Он ранее предложил отказаться от старорежимных клеток, которые по его мнению, оскорбляют чувства обвиняемых и подозреваемых.

- Я всегда была против клеток. Ещё в 2002 году они страшно всех раздражали. И по моей инициативе в Мосгорсуде и районных судах стали появляться стеклянные кабины, - пояснила Ольга Егорова.

Более того, по словам председателя Мосгорсуда, стеклянные кабины, или как их прозвали в народе «аквариумы», вскоре могут быть заменены на помещения, которые на сегодняшний день существуют, например, в судах в Баку. Тогда, по мнению председателя Мосгорсуда, у обвиняемых будет больше места и меньше неприятных ощущений.

В тоже время председатель призвала не отказываться полностью от изоляции подсудимых. Егорова рассказала, как на ее практике подсудимые нападали на сотрудников суда. Более того, как оказалась в некоторых случаях опасности подвергаются и сами подсудимые. Так, например, по словам председателя Басманного суда, обвинявшийся в мошенничестве г-н Буланов, опасаясь разъяренных пенсионеров, которых он обманул, попросил суд посадить его клетку.

- На одном из заседаний он подал такое ходатайство, несмотря на то, что находится под домашним арестом, - рассказала Ирина Вырышева.

Категорически против удаления всех клеток оказались приставы и конвойная службы.

- Для нас инициатива отказаться от клеток стала настоящим шоком, потому что приставы, в отличие от конвойных, отвечают абсолютно за всех в зале суда, - сказал главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских. - На любой процесс могу прийти 30-40 человек со стороны подозреваемого они могут спровоцировать конфликт...Ни конвой, ни наши сотрудники их не удержат. Нам не обеспечить безопасность, если скамья подсудимых будет среди участников процесса.

И командир конвойного полка Леонид Спасский отметил, что осуществить такую смелую инициативу в условиях сокращения конвойной службы просто невозможно:

- Например, для охраны группы из 10 человек необходимо 30 конвоиров. С учетов ежедневной доставки от 250-450 человек сейчас задействуют до 250 конвоиров. После запрета клеток потребуется от 600-800 сотрудников ежедневно, - подсчитал Спасский и отметил, что такого количества человек у службу просто нет.

Светопрозрачная кабина - реальное решение проблемы. Сама она не предполагает никакого унижения человека, сказал Спасский и напомнил перестрелку в Мособлсуде на процессе над бандой «ГТА»:

- Отсутствие клеток может повлечь рост чрезвычайных происшествий.

Задуматься о бытовых вопросах (в какой-то момент правозащитники всерьез стали обсуждать возможность обратиться к дизайнерам, чтобы сделать «аквариумы» ещё удобен) призвал и.о. Начальника управления судебного департамента Москвы Егор Игнащенко. По его словам, обычная клетка стоит 50 тысяч рублей, стеклянная кабина - 300 тысяч рублей, без оборудования вентиляции, климата, связи. Риск этом, чтобы оборудовать удобными кабинами все 35 районных судов необходимо как минимум 30 миллионов рублей. После озвученной суммы, вопрос с поиском дизайнера отпал сам по себе.

По занавес председатель Общественной комиссии Павел Гусев предложил «золотую середину» - поддержать инициативу усовершенствования «аквариумов» и поддержать идею создания застеклённой комнаты. Эти меры, по мнению собравшихся помогут соблюсти права всех участников процесса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28000 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Обвиняемых спрячут за стекло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру