МГУ снова вошел в топ-100 лучших вузов мира

Поднявшись вверх на 6 позиций по сравнению с прошлым годом

МГУ имени М.В. Ломоносова занял 84 место в глобальном рейтинге университетов, по данным международной компании QS (Quacquarelli Symonds). Это на 6 позиций выше результата 2018 года. Результаты опубликованы 19 июня.

Поднявшись вверх на 6 позиций по сравнению с прошлым годом

За всю историю ни один российский вуз не занимал таких высоких позиции в глобальных рейтингах.

По сообщению пресс-службы МГУ, команда QS проанализировала данные более чем 1600 университетов из 82 стран мира, после чего ранжировала 1001 вуз. Из России в анализ попали 25 университетов. При ранжировании составители рейтинга учитывали 6 критериев: репутация в академической среде (40%), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%), доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%).

Оценки по критериям составлялись на основе анализа большого количества данных: составители проанализировали более 13 миллионов научных публикаций и учли свыше 93 миллионов цитирований, опросили более 240 тысяч работодателей и 1,5 миллиона представителей академического сообщества.

– Московский университет в очередной раз улучшил свои позиции в ведущем международном рейтинге, - сказал по этому поводу ректор МГУ академик Виктор Садовничий. - Наши показатели растут одновременно с качественным развитием МГУ. Мы открывает новые направления и программы подготовки студентов, в том числе в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, создаём центры компетенций, адаптируем образовательный процесс под современное поколение абитуриентов, развиваем международные коллаборации, внедряем площадки дистанционного образования, даём возможность молодым учёным реализовывать свой потенциал.

В следующем учебном году (2019-2020), по словам Садовничего, университет запускает 4 новых направления подготовки и свыше 10 образовательных программ, многие из которых ориентированы на междисциплинарность.

– Мы организуем новые институты — например, только недавно учредили Институт теоретической и механической физики, - говорит ректор. - Центры превосходства, которые мы открыли лишь несколько лет назад, генерируют самые передовые научные результаты. Так, Московский университет один из первых в стране взялся за развитие суперкомпьютерных и квантовых технологий, когнитивных и нейронаук, цифровой экономики, новейших исследований космоса и Арктики. И уже имеем технологически передовые научные, а также коммерческие продукты...

Справка «МК» МГУ включает 43 факультета, на которых обучается свыше 50 000 студентов. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру