Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета

Глава МВД России Владимир Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета в честь Международного дня борьбы с наркотическими средствами, говорится на сайте МВД РФ.

Колокольцев обратил внимание на проблему «аптечной наркомании». Он напомнил, что контролем за данной сферой должен заниматься Росздравнадзор.

Всего в 2019 году было проведено около 800 антинаркотических мероприятий совместно с Росздравнадзором. Они были направлены на пресечение реализации без рецепта и назначения врача препаратов, которые обладают психоактивным действием. Было найдено свыше 500 нарушений. В 80% случаев были наложены административные штрафы. В 10% случаев было приостановлено действие юридического лица. Глава МВД уверен, что данная мера — самая эффективная.

Колокольцев напомнил, что в РФ введена уголовная ответственность за сбыт лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. Также министр напомнил, что в 2019 году на 5% выросло число раскрытых преступлений, совершенных крупными наркодельцами. Одновременно снизилось более чем на 15% число преступлений, связанных с хранением наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру