Новый ГОСТ разрешит держать скунсов и лори в мини-зоопарках

Правила также оговаривают нюансы ухода и общения зверей с посетителями

Список животных, которых можно содержать в контактных мини-зоопарках, утвердил Росстандарт. Кроме привычных ежей, коз, овец и кроликов в него вошли скунсы и лори.

Правила также оговаривают нюансы ухода и общения зверей с посетителями

Ведомство обнародовало ГОСТ на мини-зоопарки. Как сказано в документе, их обитатели должны быть либо домашними, либо дикими, но абсолютно безопасными для человека. Это белки, морские свинки, пони, ламы и альпаки, мангусты, а также лемуры и кенгуру. Из птиц разрешены утки, куры и попугаи.

Кроме того, познакомиться поближе посетители таких зоопарков смогут с черепахами, ящерицами и даже саламандрами. Создатели ГОСТа признают, что представители дикой фауны от постоянного общения с человеком испытывают стресс. Поэтому хозяевам контактных зоопарков придется обустраивать просторные вольеры с учетом необходимой зоны укрытия.

Рядом с каждым вольером документ предписывает устанавливать информационные таблички с описанием животного, среды его обитания, привычек и особенностей. Кормить обитателей мини-зоопарков ГОСТ позволяет только специальными кормами, разработанными ветврачами. А воду в поилках надо менять минимум дважды в день.

Раз в месяц животных обязан осматривать доктор. В детских праздничных мероприятиях обитателей мини-зоопарков использовать можно, но с оговоркой: в период линьки и беременности заставлять зверя позировать правила запрещают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28018 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Интересное положение избавит обитателя мини-зоопарка от фотосессии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру