Роструд назвал причины отказа работнику в отпуске

Есть основания, когда работодатель имеет право не отпустить сотрудника на отдых

В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) пояснили, в каких случаях работодатель может отказать в отпуске своему сотруднику, пишет "Российская газета".

Есть основания, когда работодатель имеет право не отпустить сотрудника на отдых

Во-первых, когда предоставление отпуска в текущем году может оказать негативное влияние на нормальный ход деятельности организации. В этом случае работодатель имеет право перенести отпуск работника на следующий рабочий год, однако для этого потребуется согласие работника. При таком развитии событий отложенный отпуск необходимо будет использовать не позднее двенадцати месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Во-вторых, работодатель вправе отозвать работника из отпуска, но в такой ситуации неиспользованный остаток должен быть предоставлен по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или перенесена на следующий рабочий год. Вместе с тем список причин для этого не определен на законодательном уровне и устанавливается работодателем.

Если работнику в срок не выплатили отпускные или его оповестили о начале отпуска позднее, чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести его на другую обговоренную с сотрудником дату.

Кроме того, сообщается, что у работодателя нет полномочий не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд, а также отказывать в отпуске работникам младше восемнадцати лет и тем, кто трудится на вредном или опасном производстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру