Российские вина добросовестных производителей не подорожают после изменения акциза

При этом с рынка может уйти продукция из некачественного виноматериала

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект Минфина о введении единой ставки акциза на российские и импортные вина. С требованием выровнять акцизы на собственное и привозное вино выступила Всемирная торговая организация. Однако для отечественных вин, которые производятся из российского винограда, законопроектом предусмотрен механизм поддержки. Виноделы, использующие местное сырье, смогут рассчитывать на налоговый вычет. Это означает, что для таких российских вин налоговое бремя не увеличится, а цены на них в магазинах не вырастут.

При этом с рынка может уйти продукция из некачественного виноматериала

Причисление к подакцизным товарам винограда, используемого производителями винодельческой продукции, и уравнивание ставок улучшат качество продаваемой продукции в целом. Импортерам, которые ввозят зачастую низкосортную продукцию и производят псевдо-российское вино из так называемого «балка», будет невыгодно это делать. Такие участники рынка сейчас активно выступают против законопроекта.

Нововведения призваны поддержать отечественных виноделов, которые выращивают свой виноград, а не закупают сырье за границей. Такая поддержка очень важна, поскольку виноделие в России сегодня только развивается. Предприятия, которые выпускают вино из свежего винограда, находятся в очень сложном экономическом положении: им требуются огромные инвестиции для посадки новых виноградников, покупки оборудования, модернизации. При этом за последние несколько лет российские виноделы добились хороших успехов в производстве: повысилось качество вин из местного винограда, доказали свою конкурентоспособность на мировом рынке. Компенсационный механизм при выравнивании акцизов для таких производителей — это мощная мера поддержки.

Дешевый привозной виноматериал, из которого производители делают вино, как правило, не самого высокого качества. Однако торговля виноматериалом — это огромный бизнес, где игроки не желают сдавать своих позиций. По данным экспертов, из 10 бутылок «российского» вина, которые сегодня стоят на полках, примерно 7 сделаны либо из привозного сырья, либо являются не вином вовсе, а винным напитком.

«Импортные виноматериалы обычно дешевле и чаще всего менее качественны. Покупая вино, полностью или частично сделанное на их основе, потребитель впадает в иллюзию и по поводу уровня цены, и по поводу уровня качества российских вин», — считает севастопольский винодел Игорь Сердюк.

Российские участники рынка считают, что одобренный Госдумой законопроект поможет очистить рынок от виноматериала непонятного происхождения и уменьшить риск попадания некачественного вина в магазины. В документе прописывается, что незаконный ввоз виноматериала влечет за собой уголовную ответственность. Такая мера станет также поводом задуматься о переходе с импортного виноматериала на российский виноград: некоторые виноделы в последние годы закупали сырье за границей, поскольку это было дешевле. Новые меры позволят им с выгодой выращивать собственный виноград. Виноделы ожидают значительного увеличения объема инвестиций в эту часть отрасли в ближайшие годы, что приведет к увеличению объема производства вина из собственного винограда.

Опыт стран-лидеров винодельческой отрасли показывает, что все они стремятся развивать производство собственного винограда. Например, для Франции виноделие — это национальное благосостояние, которое приносит стране материальные дивиденды в виде доходов. В конечном счете, в развитии отечественного виноделия заинтересованы все: и производители, и государство, и потребители.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру