Для инвалидов расширят ассортимент средств, которые можно бесплатно взять в прокате

С такой инициативой выступил Минтруд

Инвалидам будет из чего выбрать: прокатные пункты по выдаче технических средств реабилитации (ТСР) расширят ассортимент изделий, позволяющих облегчить повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями.

С такой инициативой выступил Минтруд

Эксперты Минтруда считают, что действующая система предоставления ТСР может быть усовершенствована. По данным ведомства, на конец 2018 года техническими средствами реабилитации (в список входит свыше 290 видов наименований) были обеспечены 89,8% инвалидов. Еще большего показателя планируется достичь путем выдачи таких средств в прокат. Сейчас прокат ТСР организован практически во всех субъектах страны. Планируется расширить круг поставщиков и производителей технических изделий, тем самым увеличить прокатный фонд, чтобы инвалидам при получении реабилитационных изделий с учетом современных модификаций бесплатно можно было из чего выбрать, а не довольствоваться тем, что дают.

Большие надежды возлагаются на законопроект об электронном сертификате, который находится на рассмотрении Госдумы, в случае его принятия инвалиды смогут получать большое количество услуг без личного посещения государственных органов, например, самостоятельно за счет бюджета выбирать поставщика и продукцию реабилитационного направления.

Кроме того, не исключено, что для большей доступности отдыха детей-инвалидов к 2025 году будут созданы условия для проведения инклюзивных смен в детских лагерях «Орленок», «Смена», «Океан», «Артек».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру