В России возбуждено первое уголовное дело по факту массовой гибели пчел

В погоне за урожаем сельхозпредприятие извело полезных насекомых

Первое в России уголовное дело по факту массовой гибели пчел возбуждено в Орловской области. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета. За один день 14 июня на пасеке в Корсаковском районе области погибло более трехсот пчелиных семей. Причину, о которой уже несколько лет кричат «из каждого утюга» экологи, пчеловоды и даже депутаты, теперь озвучили и следователи. Пчелы погибли из-за пестицидов, которыми местные аграрии обрабатывали посевы пшеницы.

В погоне за урожаем сельхозпредприятие извело полезных насекомых

«Следственными органами Следственного комитета Российской федерации по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений)», - сообщается на официальном сайте СК. Наказание по этой статье весьма мягкое: штраф до 120 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до двух лет. Реальных тюремных сроков она не предусматривает.

По данным правоохранительных органов, 14 июня в Корсаковском районе на одной из пасек зафиксирована массовая гибель пчел в количестве более 300 пчелосемей. По версии следствия, крылатые труженицы погибли в результате нарушения местного агропромышленного холдинга «Отрадаагроинвест» правил борьбы с болезнями и вредителями растений. Аграрии обрабатывали посевы пшеницы вредной химией.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - сообщили представители Следственного комитета.

Это первое в стране уголовное дело, но далеко не первый случай массовой гибели пчел. Пасечники по всей стране бьют тревогу. Так, в начале лета этого года массовая гибель пчел зафиксирована в 11 районах Тульской области: Ефремовском, Каменском, Воловском, Куркинском, Богородицком, Тепло-Огаревском, Кимовском, Щекинском, Ленинском, Алексинском и Чернском. Погибли несколько тысяч пчелиных семей. Причиной тоже оказались пестициды. Местные колхозники обработали химикатом «Карате» поле горчицы и не сообщило об этом пасечникам. Россельхознадзор оштрафовал виновных на 10 тысяч рублей.

Также пчелы массово гибнут в Алтайском крае, Липецкой области, а в Курске пчеловоды уже решили собрать митинг, чтобы власти обратили внимание на проблему.

Президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов на заседании в Госдуме 16 июля заявил, что из-за гибели пчел российская экономика потеряла триллион рублей.

При этом законодательные инициативы, ужесточающие сферу обращения пестицидов и агрохимикатов, появились еще на старте вымирания пчелиной популяции. В 2015 году депутаты Госдумы Олег Лебедев и Александр Тарнаев разработали и внесли в нижнюю палату парламента поправки в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Владельцев сельхозугодий планировалось обязать заранее уведомлять пасечников о предстоящих обработках полей, в том числе с воздуха. Согласно информации в базе законопроектов Госдумы, инициативу поддержала Астраханская, Вологодская, Смоленская области и Кабардино-Балкария. Отрицательный отзыв пришел только из Ульяновской области. Правда, без объяснения причин. Однако в марте 2016 года поправки были внезапно сняты с рассмотрения в первом чтении — законопроект просто отозвали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру