Метеорологи оценили угрозу повторения «угара 2010-го» в Москве

Эксперты исключают возможность появления над столицей дыма от сибирских пожаров

В России не существует погодных условий, при которых дым от лесных пожаров, полыхающих в Сибири, мог бы дойти до Москвы. Так в Росгидромете прокомментировали сообщения ряда СМИ о вероятности повторения в столичном регионе ситуации лета 2010 года, когда Москва задыхалась в дыму горящих торфяников.

Эксперты исключают возможность появления над столицей дыма от сибирских пожаров

Как рассказал агентству городских новостей «Москва» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, погоды, которая позволила бы донести сибирский дым до Москвы, «не бывает вообще». Чтобы это произошло, требуется совпадение целого ряда факторов, и это совпадение должно сохраняться несколько недель. «У нас не бывает так, чтобы там пять-семь дней не было дождя, не появился циклон, не поменялась циркуляция»», - пояснил эксперт, добавив, что движение воздушных масс в атмосфере в основном происходит с запада на восток, а не наоборот.

По словам специалиста Росгидромета, в ближайшие 7-8 суток центральные регионы России не будет беспокоить ни дым от сибирских лесных пожаров, ни даже его запах.

«Уже в выходные воздушные массы к нам будут идти не с Сибири, а с запада, юго-запада. Мы уже говорим про встречные курсы», - отметил Варакин.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на российских экологов сообщил, что дым от сибирских пожаров при условии сильного восточного ветра может дойти до столицы.

Читайте также: Тушить пожары в Сибири оказалось «нерентабельно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру