Россияне начали экономить на средствах от облысения

В аптеках падают продажи средств от выпадения волос

Россияне стали реже покупать аптечную косметику от облысения. Цены на нее сильно бьют по карману. При этом повысился спрос на средства народной медицины от выпадения волос — на крапиве, репейном масле и т.д. Об этом свидетельствуют данные аудита компании DSM Group.

В аптеках падают продажи средств от выпадения волос

Сегодня в каждой аптеке можно найти полку с различными профессиональными средствами для прекращения выпадения волос: это и шампуни, и бальзамы, и кондиционеры, и лосьоны, и маски для волос,и спреи, и сыворотки, и тоники и др. Чаще всего, это продукция, рассчитанная на массового потребителя, которая подходит сразу всем, не зависимо от пола и возраста. Действие такой косметики направлено на восстановление структуры волос, улучшение микроциркуляции в сосудах кожи, активную регенерацию и питание волосяных луковиц.

По данным аудита, в январе-июне 2019 года аптеки реализовали 2,4 млн упаковок косметических средств для борьбы с алопецией в общей сложности на 878,1 млн рублей. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, продажи упали на 6,4% в стоимостном выражении и на 7,3% в натуральном эквиваленте. Максимальное падение спроса пришлось на июнь (-14,4% в упаковках) и март (-11,2%). При этом средневзвешенная цена выросла на 1%, составив 363,26 рубля за одну упаковку.

Эксперты DSM Group называют основную причину этой тенденции — падение реальных доходов населения. Народ стал экономить на дорогой аптечной косметике. А потому возвращается к истокам — средствам, которые использовали наши бабушки и прабабушки. В первом полугодии нынешнего года доля косметических средств стоимостью до 150 рублей заняла 47% продаж (прирост составил 4,4% относительно аналогичного периода прошлого года). Как правило, бюджетная косметика изготовлена на основе репейного масла, лукового экстракта, крапивы, красного перца, никотиновой кислоты и других компонентов, которые также применяются в традиционной народной медицине.

Впрочем, как рассказала обозревателю «МК» врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог Лилия Шошина, по эффективности народные средства мало чем уступают профессиональной косметике: «Например, репейное масло весьма эффективно для роста волос. И большой разницы между его применением и применением дорогого косметического средства нет. Репейное масло обеспечивает увлажнение кожи головы и питание, насыщает волос витаминами, улучшает состояние кожи – и волос чувствует себя лучше. Волосы выпадают не только с корнем, иногда они просто ломаются из-за сухости – а масла пропитывают волос и делают их более эластичными. Репейное не такое жирное, как оливковое или подсолнечное, его легко смывать, к тому же оно богато микроэлементами и витаминами, способными насытить волос по всей длине, включая корень. Очень популярно и репейное масло с красным перцем. Однако этим средством нужно пользоваться аккуратно, чтобы не сжечь кожу головы. А так средства с этими компонентами обеспечивают сосудорасширяющий эффект и усиливают приток крови к коже головы, улучшая питание волос. Луковый экстракт сравним с красным перцем — он тоже стимулирует кровоснабжение и ускоряет рост волос. Но красный перец на кожу головы в чистом виде нанести нельзя, а луковый — можно. Однако в нашей социальной жизни использовать его не всегда возможно — уж очень стойкий и длительный у него запах. Его использование можно заменить регулярным массажем головы, который можно проводить даже самостоятельно. Ну и никотиновая кислота также обладает сосудоукрепляющим действием. Что касается крапивы, то она, конечно, действует на сосуды, но все же выраженного эффекта, как от репейного масла, он нее не получишь. В основном ей ополаскивают сосуды — она успокаивает кожу и показана людям, например, с себорейным дерматитом. Вообще, основная цель всех таких препаратов и народных средств — прежде всего, улучшить состояние кожи головы. Если будет здоровая кожа, будет хорошее питание и волос выпадать не будет. Из народных рецептов, кстати, очень хорошо использовать масло мало известной у нас травы усьмы. Ее не продают в аптеках, можно только заказать через Интернет. Врачи часто рекомендуют ее для роста бровей и ресниц».

И все же, подчеркивает наш эксперт, волосы могут выпадать и с корнем, и просто ломаться. Но вряд ли человек сможет определить, что происходит, самостоятельно — нужно обратиться к доктору.

Поэтому заниматься самолечением неуместно: «Для начала нужно узнать причину – почему выпадают волосы. Возможно, они вообще просто обламываются. Но в основе выпадения могут лежать гормональные причины (облысение по андрогенному типу). У женщин такое облысение нередко случается после беременности и во время климакса. Также волосы могут начать выпадать из-за недостатка нужных элементов в организме, витаминов, например. Причиной может быть лишай – после него не всегда можно восстановить волосы, в зоне облысения образуется плешь. В общем, причин облысения очень много: доктор должен в них разобраться и порекомендовать лечение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру