Российские пенсионеры поставили мировой рекорд по массовой зумбе

Танец остается с человеком

В «Сокольниках» прошел танцевальный марафон «Московского долголетия».

За главные призы соревновались 220 пар. Средний возраст танцоров – 65 лет. Самому старшему участнику турнира, Арнольду Думбре, исполнилось 85. Он вышел на паркет с 74-летней партнершей Наталией Башевой в номинации «мастера».

Танец остается с человеком

Участники соревновались в трех номинациях: «любители», «мастера» и formation («формейшн») — соревнования команд. Отбор участников проходил с 23 мая по 5 июля во всех 11 округах столицы. В итоге от каждого округа в соревнованиях приняли участие по 12 пар в категории «любители», по 8 пар «мастеров» и 3 команды по «формейшн».

Выступления по спортивным танцам «формейшн» очень распространены во всем мире, особенно в Центральной и Западной Европе. Этот вид спорта, пожалуй, самый зрелищный и захватывающий из всех видов танца. В состав Международной федерации танцевального спорта входит 87 стран мира. Ведущими странами в области спортивного танца признаны Англия, Россия, Италия, Литва.

Первые соревнования по спортивным танцам среди команд «формейшн» состоялись в 1973 году. Создать команду весьма непросто. На пути к успеху и славе ее ждет кропотливый труд, слезы и препятствия. Танцы предусматривают синхронное выступление 12–30 исполнителей под специально скомпонованную музыку латиноамериканских ритмов или европейских танцев. Подобные командные соревнования для старшего поколения прошли в России впервые. Зрелище великолепное!

Оценивали выступления танцоров судьи международных соревнований по бальным танцам, профессиональные танцоры и победители международных чемпионатов. В перерывах между соревнованиями выступали Олег Газманов, Александр Буйнов, группа «Кватро» и другие популярные исполнители. Вели марафон Анна Шатилова, Владимир Березин, Марк Тишман и Ксения Дежнёва.

Марафон длился 10 часов и стал рекордным по количеству танцоров золотого возраста. В акции «Самый массовый танцевальный флешмоб «ZUMBA GOLD» старшего поколения (55+)» наряду с Москвой приняли участие Ижевск, Архангельск, Тамбов, Майкоп, Владимир, Ульяновск, Курск, Воронеж, Волгоград, Мурманск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Калининград, Рязань, Магадан. Невероятно, но общее количество танцоров, одновременно исполняющих зумбу по всей стране, превысило 3000 человек!

Возраст танцам не помеха: в Москве прошел танцевальный марафон

Смотрите видео по теме

Первое место в категории «формейшн» заняла команда «Победа» из Северо-Западного административного округа. Лучшими среди бальных пар в категории «любители» были признаны Вячеслав Петрейкин и Маргарита Федорова из Южного округа. Сильнейшими среди «мастеров» стали Владимир Болисов и Наталия Климкова из Юго-Восточного округа Москвы.

— В молодом возрасте все хотят стать чемпионами, а это не нужно. Необязательно становиться призерами мировых чемпионатов, чтобы быть счастливым. Я бы советовал всем начинать танцевать во второй половине жизни — и тогда у вас будет хорошее настроение и самочувствие, — уверен Владимир Болисов.

— Благодаря проекту «Московское долголетие» сейчас в Москве занимается танцами почти 9000 человек старшего возраста, — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов. — Для них во всех районах Москвы открыто 326 танцевальных групп, самыми активными участниками которых являются женщины: на 8017 представительниц прекрасного пола приходится 896 мужчин.

Медики отмечают, что танцы положительно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей и замедляют процесс старения. Именно поэтому танцевальное направление является одним из самых популярных в проекте «Московское долголетие».

— С возрастом постепенно развивается атрофия мышц, что приводит к мышечной слабости, поэтому физическая активность очень полезна, — говорит главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. — Запоминание движений в танцах положительно влияет на когнитивные функции, препятствует развитию возрастных нарушений памяти.

Во время танца люди испытывают волнение, удовольствие от движения, радость общения с единомышленниками. «Если не с кем общаться, люди начинают быстро стареть. Даже высокотехнологичное лечение бесполезно, если человек одинок», — констатирует Ольга Ткачева.

В парке "Сокольники" прошел танцевальный марафон для людей старшего возраста

В парке "Сокольники" прошел танцевальный марафон для людей старшего возраста

Смотрите фотогалерею по теме

На первом марафоне, в прошлом году, в установлении рекорда приняло участие 1077 человек. В этом году количество участников танцевального флешмоба выросло почти в три раза. Впрочем, главное — не рекорды, а хорошее настроение и позитивные эмоции как танцоров, так и зрителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28037 от 1 августа 2019

Заголовок в газете: Танец остается с человеком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру