Россияне доверяют Соловьёву и Малахову — опрос

«Кто в телевизоре — тому и доверие», объясняют социологи

Телеведущие российских федеральных каналов Владимир Соловьёв и Андрей Малахов возглавили пятёрку журналистов, вызывающих наибольшее доверие у россиян. Таковы данные социологического исследования, проведённого «Левада-Центром».

«Кто в телевизоре — тому и доверие», объясняют социологи
Фото: Wikipedia

Как сообщает РБК, согласно результатам опроса, в топ-5 российских журналистов, вызывающих наибольшее доверие у сограждан, попали только ведущие центральных телеканалов. Помимо Владимира Соловьёва, ведущего программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на канале «Россия 1», и Андрея Малахова («Прямой эфир», «Россия 1»), в пятёрку вошли также Андрей Норкин («Место встречи», НТВ), Владимир Познер («Познер», «Первый канал») и Ольга Скабеева («60 минут», «Россия 1»).

По мнению социологов, такие результаты объясняются тем, что у граждан срабатывает формула «Кто в телевизоре — тот и пользуется доверием».

Как пояснили эксперты издания, в последнее время на телевидении наблюдается «тренд на упрощение языка, на сверхэмоциональность, на псевдонародность», что особенно заметно среди политических ток-шоу, и эти факторы усиливают доверие телезрителя.

По данным опроса, в возрастных группах от 35 лет и старше телевидение остаётся основным источником информации. Журналисты, пользующиеся популярностью среди более молодой аудитории, такие как ведущий YouTube-шоу «ВДудь» Юрий Дудь и Ксения Собчак, не вошли в число пользующихся наибольшим доверием у россиян.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру