Киллеру женщины-адвоката дали 19 лет: слушал приговор с каменным лицом

Марату Янбухтину, застрелившему Наталью Вавилину, назначили 19 лет

Приговор Марату Янбухтину, обвиняемому в дерзком убийстве столичного адвоката Натальи Вавилиной, вынес 7 августа Мосгорсуд. Мужчина, которого называют «штатным» киллером таганской ОПГ, отправлен за решетку на 19 лет.

Марату Янбухтину, застрелившему Наталью Вавилину, назначили 19 лет

Напомним, Наталья Вавилина было найдена мертвой на лестничной клетке ее дома на Алтуфьевском шоссе 26 апреля 2017 года. Женщину убили тремя выстрелами: две пули выпущены в туловище, третий, контрольный, выстрел — в голову. Следователи сразу склонялись к версии, что убийство заказное и связано с профессиональной деятельностью адвоката (Вавилина держала собственное адвокатское агентство и занималась экономическими спорами).

По подозрению в исполнении убийства вскоре был задержан 42-летний Марат Янбухтин. Мужчину связывают с деятельностью старейшей в столице таганской преступной группировки. Янбухтин обвинялся в совершении убийства (статья 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (статья 159.2 УК РФ). Последнее обвинение появилось после того, как выяснилось: предполагаемый исполнитель заказного убийства подделал справки об инвалидности и получал по ним пенсию в течение нескольких лет. Как установили сыщики, жертва представляла интересы арендаторов, ставших жертвами компании «Зодчий-98». Янбухтин был одним из основателей «Зодчего-98».

Вину Марат Янбухтин не признал. Дело рассматривалось с участием присяжных. Они вынесли обвинительный вердикт, с которым согласился суд. Киллеру назначено 19 лет колонии строгого режима, два года ограничения свободы и штраф 80 тысяч рублей за поддельные справки. Приговор киллер выслушал с каменным выражением лица и не проронил ни слова. Кстати, заказчик по этому делу до сих пор не найден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28043 от 8 августа 2019

Заголовок в газете: Киллера женщины-адвоката оштрафовали за поддельные справки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру