Россияне поменяли формат отпусков: активный отдых большинству не по карману

Мужчины оказались «ленивее» женщин

Один из туристических порталов провел недавно опрос, в ходе которого выяснились предпочтения россиян в плане летнего отдыха: больше всего у нас оказалось любителей поваляться на пляже – 43% от опрошенных. На втором месте — экскурсионный отпуск (40%), на третьем — отдых на природе (26%). При этом вкусы мужчин и женщин разнятся: на пляжах преобладает мужской пол (44% мужчин-респондентов), а женщины предпочитают в свой отпуск осматривать достопримечательности региона пребывания (47%).

Мужчины оказались «ленивее» женщин

 

И совсем плохо со спортивным времяпровождением в отпуске: в туристические походы ходят только 16%, а отдых, совмещенный с тренировками, как то со скандинавской ходьбой, велопробегами, сплавами и пр. - и вовсе оказался в немилости у наших граждан, несмотря на якобы имеющуюся моду на ЗОЖ. Его отметили всего 8% респондентов (из них 11% женщин и 6% мужчин).

Любителей походов с палатками в процентном соотношении больше среди мужчин (24%), а среди женщин их всего 11%. Что неудивительно — слабый пол все же предпочитает более комфортабельные условия в отпуске. Еще 12% респондентов – за оздоровительный отдых с лечебными процедурами (10% мужчин, 16% дам).

Почему в России не так популярен активный отдых?

Вот мнение актрисы Натальи Фенкиной:

– Мы с мужем так устаем на съемках и в театре, устаем от количества людей, от суеты, что в свой отпуск хотим просто полежать на пляже! Да, мы — за ленивый отдых. На другое просто нет сил. Отдых и экскурсии — для нас это разные вещи. В отпуске надо отдыхать. А чтобы посмотреть достопримечательности, можно просто выехать куда-то на несколько дней, целенаправленно.

А врач из Москвы Юлия, 25 лет, сетует:

– Мой друг очень ленивый. Мне приходится постоянно его подстегивать. Если бы не я, он превратился в тюленя! Он готов с утра до ночи спать на пляже. Я просто так вообще лежать не могу, мне жаль времени, я хотя бы книгу читаю. Хочется узнавать что-то новое во время отпуска, хочется активных развлечений — полетать на параплане, сходить в горы... Но заставить его поехать куда-нибудь на экскурсию невозможно! Думаю, мужчины вообще более ленивые и нелюбознательные.

Евгений Коновалов, представитель турфирмы, организующей, в том числе активный отдых граждан, считает, что спокойный отдых у россиян «в крови», кроме того, спортивное времяпровождение требует гораздо больше затрат:

– Можно констатировать, что у россиян, в отличие от европейцев и американцев, отдых со спортом не очень-то ассоциируется, хотя сейчас ситуация все же меняется: все больше молодежи предпочитает активно проводить отпуск, в том числе, занимаясь экстремальными видами спорта, которых сейчас великое разнообразие. Это дайвинг, сёрфинг, виндсёрфинг, кайтсерфинг, рафтинг, горные лыжи, велосипедные прогулки, маунтинбайк, парапланеризм и многое другое. Более старшее поколение живет по стереотипам, выработанным еще во времена СССР: отдых – это пляж, море, объедание, спиртное, без которого отдых для них вообще не отдых. Они не представляют, как можно расслабляться по-другому. Другая причина, по которой наш народ предпочитает спокойный отдых, – все-таки дорогостоящее спортивное оборудование, которое далеко не все могут себе позволить. Гораздо дешевле взять горящие путевки в Турцию и там оттянуться по полной, не затрачивая денег на экскурсии, дайвинг и парапланеризм. Очень популярен у россиян и, конечно, отдых на природе, в родных краях, который тоже не требует особых затрат. Речка, грибы, рыбалка, проживание в комфортабельных коттеджах – у кого есть средства, и в палатках, кто привык отдыхать скромнее. Но ведь и такой отдых можно считать активным.

Читайте также: Как правильно выбрать туристическую страховку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру