Курбан-байрам может стать самым массовым в Москве

Исламский день жертвоприношения начнется рано утром воскресенья, 11 августа

В этом году начало главного мусульманского праздника выпадает на 11 августа. День выходной, поэтому сами верующие не чувствуют себя виновниками пробок, а кто-то в этот день и не работает. Поэтому прийти на молитву может рекордное количество людей.

Исламский день жертвоприношения начнется рано утром воскресенья, 11 августа

 

По традиции Курбан-байрам празднуется три дня, но основные его события (праздничные молитвы и заклание жертвенных животных) приходятся на первый день, дальше мусульмане празднуют в кругу семьи, за щедро накрытыми столами. «МК» выяснил особенности Курбан-байрама-2019.

В этом году в российской столице мусульманский праздник откроется праздничными молитвами 11 августа: в Московской Соборной мечети в Выползовом переулке она начнется в 7 утра, в Исторической мечети на Большой Татарской в 08:00, в Мемориальной мечети «Шухада» на Поклонной горе - в 6:30. При этом во многих мечетях молельные залы откроются заранее — в 3.30 ночи, чтобы желающие могли прийти еще до рассвета.

Столица к исламским торжествам готова: власти уже объявили о том, что движение по улицам и переулкам, прилегающим к мечетям (Минская, Хачатуряна, Дурова, Гиляровского, Выползов, Капельский и др.), будет ограничено или перекрыто. Перекрыто до 11.00 воскресенье будет движение по улицам Дурова и Щепкина от улицы Самарской до Садового кольца, по Мещанской улице; по улице Гиляровского от Капельского переулка до Садового кольца; по Капельскому переулку от проспекта Мира до улицы Гиляровского и по Выползову переулку в районе дома № 7. Остановка наземного транспорта «Метро Сухаревская - Московский театр Олега Табакова» будет временно отменена. Переулки Старый Толмачевский, Малый Татарский, Климентовский, Озерковский и Руновский и Большая Таганская улица будут перекрыты с 04:00 до 11:00 дня. Также с 1 часа ночи воскресенья до окончания праздничных мероприятий будет закрыта для автотранспорта улица Минская на отрезке от Мосфильмовской до Кутузовского проспекта.

Из-за ограничений проезда в районе мусульманских храмов пробки могут возникнуть и на объездных маршрутах, поэтому водителей просят планировать маршрут заранее, а еще лучше — пользоваться общественным транспортом. Дачникам, планирующим возвращаться в город в первой половине дня воскресенья на машине, напоминают, что в районе главных столичных мечетей проехать им не удастся (всего в Москве 6 крупных мечетей и около 100 малых мусульманских молельных домов). После окончания празднеств (с 11 утра воскресенья) движение в столице будет полностью восстановлено.

- Немусульманские жители окрестностей очень беспокоятся, не будет ли в нашем районе площадок для жертвоприношений, - рассказали нам в Мемориальной мечети на Минской улице. - Некоторые бабули даже заходят и спрашивают. Мы всех успокаиваем, что площадок много, на всех хватит, но все они находятся в области — в Балашихе, Домодедово, Пушкино, Чехове, Химках, Щелково... Так что никто не станет резать баранов на Кутузовском проспекте, не волнуйтесь!

В Духовном управлении мусульман Московской области (ДУММО) сообщают, что, благодаря поддержке правительства Подмосковья, администраций муниципальных образований, правоохранительных органов и волонтеров, к проведению праздника полностью готовы. По словам председателя ДУММО Рушана Аббясова, в 37 пунктах московской области подготовлено целых 47 ритуальных площадок (специальные бойни, на которых можно совершить обряд заклания жертвенных баранов), где ожидается свыше 100 тысяч верующих. «Выходной день, период летний, так что мы ожидаем мусульман как из нашей страны, так и трудовых мигрантов», - пояснил председатель, напомнив, что уже 10 лет ДУММО благополучно проводит Курбан-байрам и выразив надежду, что и в этом году, милостью Всевышнего, все пройдет без сбоев. Представители ДУММО призывают правоверных не нарушать установленные правила и не делать обряды на детских площадках, городских парках.

Имам Исторической мечети пояснил, что по традиции Курбан-байрам начинается с того, что правоверные совершают омовение, надевают чистую нарядную одежду, читают «такбир» (специальную короткую молитву) и направляются в мечеть, многие ещзе до рассвета. После праздничных молитв и проповедей верующие идут на кладбище навестить своих усопших, затем начинается обряд жертвоприношения - заклания жертвенного животного. Его тушу (чаще это баран, хотя теоретически допускаются верблюд и корова) затем делят на три части: одна треть в дом к семье, вторая треть — на угощения, третья — на милостыню. Таким образом, вечером первого дня праздника на всех мусульманских праздничных столах без исключения, даже самых бедных, появятся щедрые куски мяса. Расположение специально отведенных для заклания барашка мест имеется в открытом доступе в Интернете, а также список выдается каждому желающему в мечетях.

По словам мусульманских священнослужителей, жители российской столицы уже привыкли к исламским праздникам: живущие по соседству с мечетями даже порой заходят уточнить суть праздника, чтобы правильно поздравить соседей-мусульман.

- Да теперь у каждого найдется хоть пара соседей мусульман! - улыбается Вероника Михайловна, проживающая на улице 1812 года, что в районе Поклонной горы. - Я уже который год с балкона любуюсь на этот Курбан-байрам. Такие полчища людей стоят прямо на улице и молятся. И мужики одни, да такие молодые, здоровые! А потом уходят, прямо шеренгами такими огромными!

Если верить православным соседям столичных мечетей, они уже отличают мусульманские праздники друг от друга.

- Ничего сложного, - объясняет Софья Абрамовна, соседка Вероники Михайловны. - Основных праздника у них всего два — Ураза-байрам и Курбан-байрам. Ураза — это разговение, окончание месяца рамадана — поста, когда кушать можно только после заката и до рассвета. А Курбан — это праздник окончания священного хаджа (паломничества) и жертвоприношения, отмечается ровно через 70 дней после Ураза-байрама. Даты, как и у наших церковных праздников, плавающие, определяются по лунному календарю. Остальные праздники второстепенные — в общем, все как у нас!

История Курбан-байрама, как и праздников в других конфессиях, восходит к «титульному» священному писанию — Корану. Однажды спящего пророка Ибрахима посетил во сне ангел Джабраил и от имени Аллаха велел ему принести в жертву своего сына. Ибрахим не посмел ослушаться Всевышнего и, пробудившись, подготовил все к жертвоприношению. Увидев такое послушание, Аллах вознаградил Ибрахима: в самый ответственный момент его нож затупился и он не смог умертвить сына. За верность Всевышний принял от Ибрахима жертву не в лице сына, а в виде барана. С того дня весь мусульманский мир славит милость Аллаха. Однако жертвенное животное не может быть каким попало: оно должно быть здоровым и упитанным. Приносить в жертву животное «больное, одноглазое, хромое, худое, с поврежденными ушами и рогами» - большой харам (грех). Поэтому мусульманину рекомендуется хорошенько откормить животное прежде чем принести его в жертву. В течение трех дней Курбан-байрама грешно продавать мясо, зато можно и нужно раздавать его, угощать близких, друзей и даже незнакомых людей. «Накормите и того, кто просит не таясь, и того, кто стыдится просить!» - говорится на этот счет в Коране. По обычаю в Курбан-байрам никто не должен остаться голодным и без подарка, двери домов правоверных открыты для всех желающих, а тех, кто в три праздничных дня накормит бедняков и не забудет про друзей, Аллах одарит особой милостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру