Жительница Химок родила третью двойню

Все беременности были естественными

В медицинских кругах эта новость стала сенсацией. А кому-то даже сейчас может показаться, что она из мира фантастики. В роддоме подмосковных Химок женщина родила третью двойню! И если второй раз такое «меткое попадание» можно было посчитать совпадением, то сейчас сомнений уже нет — здесь явно имеет место определенная природная закономерность. О подробностях уникальных родов рассказала «МК» заместитель главного врача Химкинской больницы по детству и родовспоможению Туйаара Санникова.

Все беременности были естественными
Ольга с очередными двойняшками. Фото: Минздрав Московской области

— Туйаара Николаевна, первый вопрос, который неизбежно напрашивается у всех: с чем связано такое совпадение? ЭКО, наследственность или другие факторы?

— Для начала немного расскажу об этом событии. Молодая женщина, Ольга Акопян, которой 31 год, приехала в химкинский роддом на четвертые роды. Все ее роды прошли у нас. В первый раз появился на свет один ребенок — девочка. Во второй — появились на свет две девочки. В третий — девочка и мальчик. И сейчас снова девочка и мальчик. Она сама родилась в Химках, прописана в Московской области, но на настоящий момент с супругом проживает в Армении. Там у них свой дом и бизнес. Тем не менее рожать она всегда приезжает к нам. После первых родов Ольга сказала нам, что будет впредь рожать только у нашего доктора — Семена Казарьяна. Кроме того, ей очень нравится атмосфера роддома.

— Все беременности этой женщины были естественными?

— Да. И то, что при рождении двойни имеет место наследственная предрасположенность, это уже научно доказанный факт. Определенная комбинация работы репродуктивных органов, когда одновременно созревают две яйцеклетки, заложена генетически. Ведь если рождаются разнополые дети, значит, были оплодотворены две разные яйцеклетки. Такая активность яйцеклеток — это то, что дано женщине от мамы и бабушки. Кроме того, у мужа нашей пациентки достаточно хорошая «активность материала». Вот такое произошло совпадение.

— Много ли таких совпадений наблюдается в жизни?

— Оказалось, что нет. Семен Мартикович Казарьян работает уже 40 лет, и на его памяти это первый случай. Кроме того, после столь радостного события он обзвонил своих учителей и многих корифеев в области родовспоможения — ни у кого больше двух совпадений для двоен у одной пары не было.

— Вероятно, тут еще играет роль желание самих родителей. Если они готовы каждый раз к такому сценарию, значит, у них есть силы растить детей. Кстати, есть ли у Ольги помощники?

— Да, мы задавали этот вопрос. Основная ее помощница — это мама мужа. Есть и другие родственники, которые тоже помогают.

— Ольга никогда не жаловалась на свое самочувствие? У нее не было угрозы прерывания?

— Вынашивать двойню всегда тяжело, особенно на последних сроках. Но если бы вы увидели нашу Ольгу во время беременности, вы бы ни за что не подумали, что для нее это тяжкий труд. Улыбчивая, стройная, красивая молодая женщина. Ни за что не скажешь, что у нее семеро детей. Сейчас она сама кормит детей грудью.

— А рожала она сама?

— Старшую дочь и первую двойню она родила сама, а у предыдущих близнецов было ягодичное предлежание, поэтому пришлось делать кесарево сечение. Соответственно, и сейчас по рубцу сделано кесарево.

— Пока не было разговоров об очередном прибавлении в семействе?

— Когда мы приходили ее поздравлять всем нашим коллективом, она нам сказала: «Если вдруг опять так случится, я снова приеду в Химки».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28045 от 10 августа 2019

Заголовок в газете: Три по два!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру