Назван средний возраст начала половой жизни в России

Первый сексуальный опыт отечественные юноши и девушки получают в 16-18 лет

Современная российская молодёжь начинает сексуальные отношения в среднем в 16-18 лет. При этом всего 7,1% «сексуального дебюта» происходит в браке. Таковы данные экспертов, основанные на исследованиях Росстата, Минздрава и ООН.

Первый сексуальный опыт отечественные юноши и девушки получают в 16-18 лет
Фото: freeimages.com

Как рассказал в беседе с ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии Олег Аполихин, сегодня возраст «сексуального дебюта» у молодых россиян снизился и в среднем составляет 17-18 лет у девушек и 16-17 лет у юношей.

Кроме того, по словам эксперта, сильно вырос возраст вступления в брак. Так, девушки выходят замуж в 24-26 лет, а молодые люди — в 26-28 лет. При этом в браке сегодня происходит всего 7,1% «сексуального дебюта», то есть подавляющее большинство молодых россиян начинают жить половой жизнью и менять партнёров без целеполагания создания семьи. «Заболеваемость, естественно, формируется, потому что основная масса людей начинает вступать в сексуально-устойчивые отношения и совершенно не имеет представления, чем это грозит», - высказал озабоченность эксперт.

Олег Аполихин уточнил, что в своих выводах использовал результаты исследований Росстата, Минздрава РФ, Центра по контролю и профилактике заболеваний, а также Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA).

Читайте также: 72-летняя пенсионерка в Подмосковье зарезала 40-летнего насильника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру