1 сентября в Москве перенесли из школ на ВДНХ

Родители запутались

Родители школьников волнуются: 1 сентября в этом году выпало на воскресенье. Казалось бы, что такого: календарный цикл переносит начало учебного года, а с ним и торжественную линейку, посвященную этому событию, на 2 сентября каждые семь лет, и проблем обычно это не вызывает. Но не в этот раз! Мало того, что нынешний День знаний в стране утерял единство и пройдет в разных местах в разные дни — где-то 1-го, а где-то 2-го числа. В Москве предполагается еще и отменить торжественные линейки в школах, перенеся празднование 1 сентября на единую площадку ВДНХ. Ну а 2 сентября, как разъяснили «МК» в столичном Департаменте образования и науки, ребята сразу приступят к учебе. И, дескать, будет всем счастье. Впрочем, как оказалось, не всем: ряд школ столицы все же проведут свои линейки 2 сентября.

Родители запутались

Ситуацию с первосентябрьскими торжественными линейками в этом году всяк регион разруливает на свой вкус. Так, если в Вологодской области или в подмосковных Мытищах День знаний без затей (и без проблем) вслед за календарем перенесли на понедельник, 2 сентября, то родители города Бердска (Новосибирская область) во что бы то ни стало решили праздновать свой День знаний в воскресенье. И, угрожая в противном случае в знак протеста возложить цветы к порогу школы, добились-таки своего — им вернули торжественную линейку 1 сентября.

Заметно возбудились и московские семьи. Соцсети наполнились сообщениями вроде: «В ведомстве (Департамент образования и науки города Москвы. — «МК») столичным школам рекомендовали не проводить линейки 2 сентября 2019 года. В департаменте пояснили, что 1 сентября планируется торжественная линейка на ВДНХ, на которую приглашаются все желающие. В связи с этим замруководителя департамента Владимир Раздин призвал образовательные учреждения начинать занятия без торжественной части».

И многих пользователей сетей такой поворот событий не устроил:

«Не будет линейки... Ужасно!», «Вообще уже задолбали. Фотографов в садах запретили, на выпускной запретили все, даже чаепитие! Теперь вот линейку отменили», — пишут мамы и папы.

Однако есть и другое мнение:

— Да кому нужны эти школьные линейки,— заявила «МК» мама столичной пятиклассницы Светлана. — Это жуткая и совершенно бессмысленная тягомотина! Детям не интересно, да и неудобно: школы-то сейчас объединили, и на стадионах все не помещаются, особенно если учесть, что первоклашки приходят не только с мамами-папами, но и с бабушками-дедушками. Теснота, давка, а малышам еще и тяжело держать букеты: линейки-то длятся не 10–15 минут, а почти час.

Так что же реально будет с Днем знаний в этом году в Москве? В Департаменте образования и науки «МК» подтвердили, что первосентябрьские празднования и правда переносятся на ВДНХ:

— В 2019 году 1 сентября выпадает на выходной день, воскресенье, поэтому День знаний отметят в рамках Московского международного форума «Город образования» на ВДНХ. Это мероприятие ежегодно объединяет всех, кому интересны современное образование, уникальные практики и новейшие технологии. В День знаний гостей форума ждут праздничные мероприятия: торжественная линейка кадетского движения Москвы, благотворительный забег, хакатоны, экскурсии и квесты, спортивные состязания и многое другое. Программа разработана специально для детей и их родителей. А 2 сентября ребята встретятся со своими учителями и одноклассниками в школах, где начнутся занятия.

Непонятна лишь степень обязательности этого решения для школ. Во всяком случае, некоторые из них, как стало известно «МК», все же проведут у себя торжественные линейки в первый учебный день, 2 сентября. Гадая о причинах этого разнобоя, родители высказывают разные предположения: «Говорят, это сделано из соображений безопасности. Но собрать всех школьников Москвы на ВДНХ — очень безопасно!» — ерничают в соцсетях одни. Другие же подметили: проведут свои линейки главным образом те школы, на чьи территории еще не завезли оборудование для предстоящих выборов. Всем же прочим на празднование Дня знаний просто не хватит места, пишут родители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28062 от 30 августа 2019

Заголовок в газете: Понедельник начнется в воскресенье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру