Жильца элитного дома заставили демонтировать камеры для слежки за соседями

Необычное дело рассмотрел Останкинский суд

Иск жильцов элитной новостройки на проспекте Мира к их соседу, установившему на лестничной площадке аж семь камер видеонаблюдения, удовлетворил Останкинский районный суд.

Необычное дело рассмотрел Останкинский суд

Как стало известно «МК», владельцы апартаментов ЖК «Триколор» подали общий иск еще в прошлом году. Однажды семейная пара обнаружила, что в общем коридоре и лифтовом холле на пятом этаже появились семь камер. Самое неприятное, что несколько «глазков» были направлены прямо на входные двери их квартиры. А все провода вели в жилище их соседа.

После беглого опроса остальных жильцов лестничной клетки, выяснилось, что никто из них своего согласия на установку камер не давал. Сам же установщик все просьбы демонтировать камеры игнорировал. В результате жильцы отправились в Останкинский суд. В своем исковом заявлении они указали на то, что камеры являются нарушением неприкосновенности частной жизни и требовали обязать соседа избавиться от видеонаблюдения. Кроме того, один из жителей дома потребовал компенсацию морального вреда. Любопытно, что сам любитель понаблюдать за чужой жизнью в суде открестился от всего дорогостоящего оборудования и заявил, что ему принадлежат только две камеры - в лифтовом и приквартирном холле.

В итоге суд не обнаружив ни физических, ни нравственных страданий, отказал в компенсации морального вреда. В тоже время Фемида обязала ответчика демонтировать шпионское оборудование. При этом ответчик должен возместить истцам их затраты на госпошлину - 1200 рублей.

Одной из возможных причин, по которой владелец элитной недвижимости решил завесить холл камерами, стал бытовой конфликт, закончившийся дракой. По крайне мере в Останкинском суде параллельно рассматривался иск одной жительницы ЖК к «шпиону» о защите чести и достоинстве. Женщина заявила, что сосед после конфликта с ее мужем стал рассказывать небылицы и даже звонил к ней на работу, где она трудится научным сотрудником.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28066 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Фемида не позволила мужчине шпионить за соседями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру