В российских школах зашкалила нехватка учителей

Дело не только в низких зарплатах

Новый учебный год не успел толком начаться, а первая серьезная неприятность в системе среднего общего образования уже налицо: российская школа столкнулась с заметной нехваткой учителей. Беда эта повсеместна — от Калининграда до Омска и от Вологды с Костромой до Новороссийска. Не обошла она, по словам родителей, обратившихся в «МК», и некоторые школы самых благополучных регионов страны во главе с Москвой.

Дело не только в низких зарплатах

Вот лишь некоторые «вести с мест», быстро вытеснившие с новостных лент отчеты о праздновании Дня знаний в нашей стране:

— В костромских гимназиях из-за проблем с кадрами детям не преподают русский язык, литературу и химию. В департаменте образования и науки Костромской области нам подтвердили, что такая проблема действительно существует.

— Нехватка учителей в школах Вологодской области чувствуется довольно остро. Особенно учебные заведения нуждаются в преподавателях математики, физики, информатики, иностранных языков.

— Родители жалуются, что в школе №12 Новороссийска не хватает учителей алгебры, геометрии и химии.

— После первых двух лет работы 15% калининградских учителей уходят из профессии.

— В учреждениях образования Омска нехватка учителей. Эту проблему мы обсуждали на заседании в горсовете: педагоги массово уезжают в другие регионы, где уровень оплаты труда в 2–4 раза выше.

Скорбный список можно продолжать и дальше. Однако дело, как свидетельствует практика, не только в низком уровне зарплат. В Москве, например, на зависть всем прочим регионам заработки педагогов беспрецедентно высоки. Однако текучку учительских кадров родители констатируют и в некоторых столичных школах:

— В этом году у нас нет ни физики, ни географии, — рассказали «МК» родители из школы №1985. — В школе вообще большая текучка учительских кадров. Был у нас, к примеру, пару лет назад отличный учитель английского языка, причем сам наполовину англичанин. Говорил с детьми только по-английски и их заставлял делать то же, даже если ребенку надо было отпроситься в туалет. Мы были счастливы: за короткий срок он здорово подтянул знания наших детей! Но наше счастье оказалось недолгим: уже через год его сняли с уроков и перевели только на платные, дополнительные занятия-кружки…

К окончанию прошлого, 2018–2019 учебного года нехватка учителей в школе обернулась, по словам родителей, и вовсе удивительными событиями:

— В мае нас предупредили в школе, что всех ребят кроме старшеклассников переводят на домашнее обучение, — говорят родители из 1985-й. — Сказали: «Нам не до вас — надо готовить выпускников к ЕГЭ!» И мы ходили в школу не чаще трех дней в неделю, а в остальные дни нам обещали рассылать домашнюю работу на дом. Правда, так ни разу ничего и не прислали. В итоге народ побежал из этой школы куда глаза глядят: в классах, где раньше было по 30 детей, в сентябре осталось по 15.

В Москве, конечно, в случае чего есть куда убежать: каждый школьник «приписан» по месту жительства к трем ближайшим школам, одну из которых семья может выбрать на свое усмотрение. Но как быть остальным, не столичным семьям?

Прокомментировать «МК» ситуацию по стране в целом Минпросвещения, к сожалению, не смогло. А вот в столичной школе №1985, куда Департамент образования и науки Москвы переадресовал запрос «МК», сообщили следующее:

— Штат педагогических работников в 2019–2020 учебном году в нашей школе полностью укомплектован. Более того, по сравнению с прошлым годом мы увеличили количество учителей по нескольким предметам. Например, дополнительно были приняты на работу два педагога по робототехнике, три учителя английского языка, два учителя по математике и один по русскому языку. Конечно, кадровые перестановки происходят, но они не связаны с взаимоотношениями внутри коллектива. Учитель физики, который работал у нас два года, нашел место поближе к дому В настоящее время у нас в штате работают два учителя географии и два учителя физики, — сообщил директор школы Роман Демиденко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28083 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: Школе говорим мы «до свиданья»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру