В Казани случился беспрецедентный цифровой прорыв

Максим Акимов: «Хочу, чтобы ни одно решение финалистов не пропало»

На три дня – 27, 28 и 29 сентября – Казань превратилась в центр сосредоточения ведущих специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами. Лучшие IT-умы страны встретились в финале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Напомним, что это один из самых значимых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». А казанский хакатон в финале конкурса стал самым масштабным соревнованием в сфере ИТ не только в России, но и в мире, в связи с чем его даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Максим Акимов: «Хочу, чтобы ни одно решение финалистов не пропало»
Фото: цифровойпрорыв.рф

По итогам финального хакатона – кто не знает, это когда команда специалистов из разных областей (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решает какую-то задачу на скорость – победителями стали 20 команд, между которыми будет разделен призовой фонд в 10 миллионов рублей. В этом беспрецедентном по размаху состязании приняло участие 3000 специалистов из 77 регионов России. Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров отметил в этой связи, что «выбранный формат хакатона – наиболее эффективный способ для формирования работоспособных команд, которые за ограниченный отрезок времени могут создать по-настоящему хороший цифровой продукт».

Любопытно, что в 2018 году в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший хакатон попало соревнование ИТ-специалистов, проходившее в Саудовской Аравии, – в нем участвовало 2950 человек, а до того лидером числилась Индия (2012 год).

С проектами финалистов с энтузиазмом ознакомились «столпы» отечественной индустрии и наши крупнейшие ведомства и министерства, которые выступали партнерами конкурса.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов заявил в финале конкурса, что он гордится передовыми программистскими умами России:

– Я очень горд, что вы есть у нашей страны. Каждое ваше решение, каждая строчка кода и последовательность единиц и нулей – это наш общий шанс сделать жизнь людей лучше, счастливее и достойнее. Задача оргкомитета, организаторов и жюри довольно простая – я очень хочу, чтобы ни одно решение финалистов и полуфиналистов не пропало.

Сами организаторы этого масштабного цифрового действа, прежде всего, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, не скрывали эмоций и радости от результатов проделанной гигантской работы:

– Финал «Цифрового прорыва» стал настоящим праздником для конкурсантов, экспертов и организаторов конкурса. Мы получили более 66 000 заявок на участие в конкурсе, из них более 3000 лучших специалистов страны дошли до финала. По итогам 48-часовой упорной работы над проектами были определены 20 лучших команд. Хочу отметить, что это стало испытанием для экспертного жюри, поскольку участники презентовали по-настоящему сильные проекты.

Но что самое важное во всем этом мероприятии – те цифровые решения, которые были представлены участниками в ходе финального хакатона, не должны пропасть даром: как заверил Алексей Комиссаров, прототипы проектов лягут в основу рабочих процессов ведущих корпораций и госструктур, а лучших специалистов они пригласят к себе на работу.

– Например, в ходе финала более 100 человек занимались созданием цифрового продукта для Счетной палаты России, призванным упростить процесс аудита. Представители ведомства уже готовы внедрить лучшие решения в свою работу, – сообщил глава АНО «Россия – страна возможностей».

Отметим, что главное, во имя чего проводился всероссийский конкурс, – это как раз найти новые, сильные кадры для цифровой экономики. И, как мы видим по итогам, задача была выполнена блестяще.

Хочется верить, что все эти решения действительно «придут во все сферы жизни и экономики России», как утверждают организаторы конкурса. И «цифровой прорыв» приведет и к прорыву в нашей экономике и промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру