Россиянам рассказали о способах сэкономить на оплате отопления

Даже счётчики не помогут, если в доме постоянно распахнуты окна

Эксперты рассказали, как жители российских городов могут сэкономить на оплате коммунальных платежей и избежать переплаты за отопление. Самый эффективный способ – это установить индивидуальный счетчик тепла.

Даже счётчики не помогут, если в доме постоянно распахнуты окна

Зачастую бывает, что даже кратковременное возвращение теплой погоды приводит к лишним расходам. Чтобы избежать этого, нужно установить индивидуальный счетчик тепла – это самый эффективный способ экономии, заявил РИА Новости замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

При этом любые счетчики будут бесполезны, если в доме открыты окна или текут трубы. Особенно тщательно за температурой внутри помещений надо следить владельцам частных домов. Ведь ее понижение всего на один градус дает экономию по счетам на отопление до 7%, напомнил первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

О способах общедомовой экономии рассказал профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев. По его словам, для этого необходимо установить как общий счетчик, так и автоматизированный индивидуальный. Последний позволит потреблять именно то количество тепла, которое необходимо исходя из погодных условий и режима использования помещений.

Читайте также: Введение четырехдневной рабочей недели поставило Минтруд в тупик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру