Водителей маршруток раскритиковали за новую православную моду

Машины стали похожи на катафалки из-за наклейки-оберега в виде креста

Необычная традиция среди водителей зародилась в подмосковном Жуковском. Шоферы маршруток стали приклеивать к задним тонированным стеклам наклейки в виде православных крестов.

Машины стали похожи на катафалки из-за наклейки-оберега в виде креста

Фотографии маршруток быстро разлетелись по Сети. Новая «мода» сначала отпугнула пассажиров. Им показалось, что теперь мини-автобусы стали напоминать катафалки. Некоторые посчитали, что шоферы в свободное время подрабатывают в сфере ритуальных услуг. Но ближе всех к истине оказалась местная жительница, которая написала: «А может, это новый знак «Православный за рулем»?» Представители транспортной компании подтвердили, что таким образом водители демонстрируют свою принадлежность к определенному вероисповеданию.

По их словам, «сначала купил один, а потом моду подхватили другие». Наклейки заказывались в Интернете — подобные стикеры продаются как декор для интерьера. А сами водители уточнили, что кресты для них являются своеобразным оберегом. Если шоферы-мусульмане вешают в кабины полумесяцы, то христиане клеят иконки, которые берегут их в пути — в частности, от таких неприятностей, как заносы и лобовые столкновения. А вот наклейки на заднем стекле скорее призваны уберечь машины от заднего столкновения.

Кстати, традиция клеить на авто кресты зародилась несколько лет назад в Грузии. Там водители «помечают» освященный церковью автомобиль изображением болнисского креста (с расширяющимися рукавами). Этот тип крестов используется в Грузии с V века.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28096 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Водители поставили на маршрутках крест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру