Адвокат прокомментировал возврат дела Серебренникова в суд

Фемида подыграла прокуратуре, считают в обществе

В скандальном уголовно-театральном деле «Седьмой студии» совершенно неожиданно наметился второй акт. Всех, кто полагал, что судебная трагикомедия о хищении бюджетных денег, выделенных на театральный проект «Платформа», уложится в одно действие, постигло горькое разочарование. 8 октября в Мосгорсуде произошел такой лихой поворот сюжетной линии, которого никто уже и не предполагал: суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на постановление Мещанского суда о возврате дела Кирилла Серебренникова и компании на доследование. Триумфальное окончание слушаний в суде первой инстанции 11 сентября оказалось вовсе не финалом, а только антрактом.

Фемида подыграла прокуратуре, считают в обществе

Мотивы решения государства - пока тайна за семью печатями. В зале суде была оглашена только резолютивная часть документа. В ней, как рассказал «МК» адвокат Юрий Лысенко, защищающий Юрия Итина, прозвучали лишь общие фразы: постановление Мещанского суда отменить, дело вернуть на новое рассмотрение в ином составе судей.

- В представлении прокуратуры тоже одни общие фразы: все законно, в обвинительном заключении все правильно, оснований для возврата нет, - прокомментировал нынешнее положение дел Юрий Лысенко. - Суд с этой позицией согласился. Чтобы понять, какое обоснование заложило государство в свое решение, надо дождаться изготовления полной версии с мотивировочной частью.

То есть теперь в скандальной истории о пропавших театральных миллионах будет разбираться не Ирина Аккуратова, а другой судья. Только суд останется прежним – Мещанский.

Сильнее всего обескураживает то, что теперь дело будет рассматриваться с самого начала. Как будто ничего и не было – ни потраченных нервов Серебренникова и его творческой группы, ни экспертизы. А она, на минуточку, установила, что на «Платформу» было выделено на 80 миллионов рублей меньше, чем нужно было для успешной реализации проекта.

Напомним (раз уж теперь все равно все придется начинать заново), эксперты пришли к выводу, что проект Серебренникова стоил 260,7 миллионов рублей. С налогами – порядка 300 миллионов. Минкульт же выделил 216,5 миллионов. Это уже с налогами. При этом обвинение утверждает, что команда театралов через мошеннические схемы похитила 133 миллиона рублей.

Но таково решение Мосгорсуда, и так велит закон. По правилам УПК нельзя в подобной ситуации просто снять дело с паузы, заменив судью. Придется делать вид, что все друг друга впервые видят. Временные рамки тоже более чем туманны – может быть, теперь дело затянется еще на несколько месяцев.

Единственный позитивный момент в нынешнем сценарии – меру пресечения, которую 11 сентября отменила судья Ирина Аккуратова, Мосгорсуд решил театралам не возвращать. Кирилл Серебренников, Юрий Итин, Софья Апфельбаум и Алексей Малобродский по-прежнему считаются свободными людьми. Хотя прокуратура и тут топала ногами и требовала вернуть фигурантам дела злополучную подписку о невыезде.

"Апелляционное представление удовлетворено частично, - пояснили в пресс-службе Мосгорсуда. - Суд постановил отменить постановление Мещанского районного суда в части возвращения дела прокурору и вернуть уголовное дело в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе суда. В части меры пресечения постановление оставлено без изменений".

Зачем такие маневры прокуратуре – понятно. Этот орган в уголовных делах поддерживает государственное обвинение. То есть либо краснеет в зале суда за плохую работу следователей, либо нет. А кому хочется краснеть? К тому же в условиях, когда в стране всего 1 % оправдательных приговоров, формулировка «вернуть материалы дела прокурору в порядке статьи 237 УПК» из-за дыр в обвинительном заключении - по сути оправдательный приговор и есть. Такой возврат – ничто иное, как завуалированное указание от суда следствию похоронить дело и больше никогда его никому не показывать. Поэтому гособвинители и делают все возможное, чтобы вытащить дело, которое треснуло по швам и развалилось прямо в суде первой инстанции. Зачем с таким лихим маневрированием согласился Мосгорсуд – решайте сами.

Читайте также: Дело Серебренникова обернулось трагифарсом: скандал вышел за пределы страны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28096 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Серебренникова будут судить заново

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру