Перед похолоданием в Сибири побиты многолетние температурные рекорды

Руководитель отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Виноградова обратила внимание на взятие температурных максимумов в Новосибирской области, Алтайском крае, Республике Алтай и Кузбассе в ходе последнего всплеска теплой погоды перед заморозками.  

"Вчера был очень теплый день, температурный фон по территории нашего управления достигал 22-25 по Республике Алтай и Алтайскому краю. Рекорды были в основном превышены по югу территории в Кемеровской области и городе Кемерово, в Алтайском крае, и в городе Барнаул, и в Республике Алтай. В Кемерово рекорд 2011 года был превышен, когда было 19,7, а вчера было 20,1. В Барнауле было 22,3, а предыдущий рекорд 2004 года составил 21,8. В Новосибирской области, в Искитиме был превышен рекорд 1990 года, когда было 20,6, а вчера 21,8", - рассказала специалист агентству ТАСС.

По ее словам, превышение рекордов связано с тем, что Западная Сибирь находилась под влиянием южного переноса воздушных масс, в теплом секторе циклона. Отмечается, что это последний всплеск теплой погоды.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру