В России изменят порядок оформления поверки счетчиков

Свидетельства о поверке станут электронными

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект об электронной фиксации результатов поверок бытовых счетчиков, установленных в квартире. Таким образом, как сообщает "Российская газета", бумажные свидетельства станут необязательными, а юридическое значение будет иметь только запись в специальной базе данных Росстандарта. Но чем это грозит владельцу квартиры?

Свидетельства о поверке станут электронными

Как пояснил глава Росстандарта Алексей Абрамов, владелец жилища, как и раньше, будет вызывать специалиста для поверки счетчиков. А тут уже по окончанию работ и в присутствии владельца сделает соответствующую запись в реестр через портал госуслуг. "Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки", - подчеркивает Абрамов.

Таким образом, как считают авторы инициативы, это  подорвет бизнес мошенников, которые манипулируют сроками поверок и навязывают россиянам ненужные услуги, а также массово продают фальшивые свидетельства. ,

Абрамов также считает, что с введением этого новшества владелец приборов учета, наконец, будет защищен от мошеннических звонков, о необходимости немедленной поверки.

"Мошенникам не только будет сложнее навязывать свои услуги, но и нам будет проще бороться с ними", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру