Онколог назвал способы снизить риск рака

Врач перечислил факторы, которые могут спровоцировать появление злокачественных опухолей

Россиянам посоветовали минимизировать контакты с различными источниками канцерогенов и вести здоровый образ жизни, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний. О действенных способах свести к минимуму вероятность возникновения онкологии рассказал онколог, доктор медицинских наук, профессор Николай Жуков. Об этом сообщает сайт KP.RU.

Врач перечислил факторы, которые могут спровоцировать появление злокачественных опухолей

По словам врача, следует по возможности держаться подальше от химических производств, перегруженных автотрасс, не загорать и не посещать солярий, следить за своим весом, употреблять больше пищи, богатой клетчаткой.

"Будьте бдительны, чтобы не подхватить гепатит С. От гепатита В и вируса папилломы человека (ВПЧ) сделайте прививку. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем", - предупредил профессор, добавив, что у ведущих здоровой образ жизни людей, риск возникновения рака во много раз ниже.

Кроме того, как сообщил Жуков, одним из факторов риска возникновения злокачественных новообразований является избыточная масса тела - из-за нее можно заболеть раком толстой кишки, поджелудочной железы, почек, желудка, печени. При этом он подчеркнул, что влияние красного мяса на риск онкозаболеваний еще не доказано, несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и относит данный продукт к канцерогенным факторам. Также не получила подтверждения и польза вегетарианства в качестве профилактики рака.

Жуков отметил, что заболеваемость онкологией растет из-за экологии и увеличения продолжительности жизни. "С возрастом в организме все больше накапливаются дефекты, приводящие к развитию опухолей», - объяснил доктор медицинских наук.

Также онколог порекомендовал соблюдать режим сна, поскольку риск развития рака выше у тех, у кого этот ритм сбивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру